четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Состояние двух несовершеннолетних пострадавших из Арыси остается крайне тяжелым

19 пациентов, пострадавших в результате ЧП в Арыси, остаются в больницах, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта omskzdes.ru
Фото взято с сайта omskzdes.ru

Состояние двоих оценивается как крайне тяжелое. Это семилетний мальчик и 17-летний юноша. Ребенок находится в реанимации столичной больницы. Юноша — в областной больнице Туркестанской области.

Состояние детей на личном контроле держит министр здравоохранения Елжан Биртанов. По словам главы ведомства, всего за помощью к медикам обратились 410 жителей Арыси. Все они получили необходимую помощь и лекарства. Были задействованы 22 бригады скорой помощи, плюс командированные из столицы группы медиков. Больница и поликлиника Арыси будут отстроены заново. Здания нуждаются в реконструкции в связи с большим износом. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Как заверил министр, врачи, временно отстранённые от работы, не останутся без зарплат.

«Все медработники, у которых будет вынужденный простой, необходимую оплату труда они получат. Кто-то пойдет в отпуск, кому-то будет дана возможность прикомандироваться в больницы, которые работают. По каждому врачу проблема решается. То есть таких проблем с выплатой зарплаты не будет», — сказал министр на брифинге в СЦК.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0