пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Больше тысячи жителей поселка в Акмолинской области оказались отрезаны от внешнего мира (ВИДЕО)

Жизнь в 50 км от столицы едва ли не в изоляции. В дачном массиве «Нурлы» нет дорог. Взрослым и детям приходится идти пешком несколько километров до трассы, затем на попутных машинах добираться до школы и работы, передает Первый канал Евразия.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

1200 жителей дачного массива «Нурлы» просят только дорогу. Люди живут изолированно от внешнего мира. Больниц, школ здесь нет, автобусы не ходят, хотя в поселке уже 32 улицы. Людям приходиться идти пешком до трассы, там ловить такси и добираться до пунктов назначения.

«У нас у всех есть дети. Они хотят играть, посещать кружки. Но мы боимся их отпускать одних», — сказала жительница дачного массива «Нурлы» Марта Кумаркызы.

Людям есть чего бояться. Они рассказывают, что зимой здесь насмерть замерз человек, пока добирался до дома пешком. А два месяца назад, по их словам, неизвестный изнасиловал 7-классницу. Местные жители говорят: когда нужна помощь врача, возникают проблемы. По бездорожью «скорая помощь» добирается до больных несколько часов.

«Был случай, когда я позвонила в «скорую помощь». Они ехали три с половиной часа. Нам пришлось самим идти до переезда», — рассказала жительница дачного массива Арайлым Естемесова.

Местные жители сами протянули линии электропередачи, обеспечили себя питьевой водой, установили камеры наблюдения и даже самостоятельно проложили путь. Но построить дорогу им просто не по силам. Люди не раз обращались к властям. Их, наконец, услышали, даже приехали. Но на этом их знакомство закончилось.

«До выборов президента в районном акимате сказали, что дадут дресву, сделают дорогу, запустят автобусы», — сообщила председатель кооператива Каракоз Карипова.

Щебень привезли, высыпали, но на этом строительство дороги завершилось. В акимате района «Алматы» ответили, что участок дачного массива был передан Целиноградскому району. А там, в свою очередь, заявили, что к ним относится только территория самого массива. А дорогой из «Нурлы» они не должны заниматься. Так что вопрос остается открытым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0