вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Отменить техосмотр автомобилей предложили в Казахстане

В Казахстане предлагают исключить требования о прохождении технического осмотра личных автомобилей. Агентство по противодействию коррупции открыло проектный офис «Адалдык аланы», его сотрудники провели мониторинг сферы проведения техосмотра и нашли ряд нарушений, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта qazaqparat.kz
Фото взято с сайта qazaqparat.kz

К примеру, эксперты обнаружили факт «прохождения» техосмотра по WhatsApp без самой технической проверки. Случай произошел в Талдыкоргане.

Тайный покупатель смог за 6 тыс тенге купить диагностическую карту, внесенную в единую информационную систему обязательного технического осмотра.

«Вопиющим фактом является то, что этот автотранспорт, прошедший технический осмотр, на тот момент был снят с учета еще в 2016 году», — рассказал руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Мирас Каргабай.

Кроме того, на казахстанских сайтах выявлены объявления о прохождении техосмотра автомобилей, состоящих на учете в России, Армении и Кыргызстане, без физического присутствия самого автотранспорта. Для того, чтобы получить услуги необходимо было направить фотографию документа на машину в WhatsApp посредникам. Стоимость услуги составляла пять тысяч тенге.

В связи с этим, в агентстве по противодействию коррупции предложили рассмотреть вопрос об исключении требований о прохождении техосмотра личных автомобилей и оставить его лишь для общественных транспортных средств и транспорта, состоящего на балансе государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: