четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

4 августа в Алматы пройдет митинг за ускорение реформы МВД

Организаторы уведомили городской акимат, передает holanews.kz

фото с сайта holanews.kz
фото с сайта holanews.kz

Сегодня, 19 июля - в день годовщины смерти Дениса Тена, в Алматы прошла пресс-конференция, где подводились итоги работы гражданской инициативы «Требуем реформу МВД». Было заявлено, что 4 августа в южной столице пройдет мирный митинг перед Дворцом Республики.

«4 августа этого года мы проведем митинг на площади у памятника Абаю перед Дворцом Республики. Уведомление об этом митинге мы уже отправили в акимат Алматы. Мы будем наблюдать за действиями чиновников. Тут наша позиция очень простая: статья 32 Конституции предоставляет казахстанцам право мирно и без оружия собираться, проводить митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Пользование этим правом может ограничиваться законом, но только в четырех случаях - в интересах государственной безопасности, общественного порядка. Именно поэтому мы заранее уведомляем акимат, чтобы он успел подготовиться. И, пожалуйста, будьте добры, обеспечьте права и свободы других лиц», - пояснил на пресс-конференции один из спикеров Асет Наурызбаев.

Организаторы уверены, что «любой закон, который противоречит Конституции - не работает», поэтому они решили просто уведомить о митинге, а не просить на него разрешение.

«На митинге мы будем требовать более быстрого процесса реформирования МВД», - отметил Наурызбаев.

Напомним, 19 июля прошлого года скончался казахстанский фигурист Денис Тен. На спортсмена напали автоворы, которых он застал на месте преступления. В тот же день гражданские активисты создали группу «Требуем реформу МВД», которая работает над тем, чтобы деятельность полиции была подотчетной и прозрачной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0