пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Грязь, насекомые и вонь: ВИДЕО, снятое в одной из хлебопекарен Нур-Султана, показали главному санврачу столицы

В мессенджерах распространяется видео, снятое в пекарне. Хлеб здесь готовят в условиях полной антисанитарии: испорченные продукты, насекомые, грязная посуда и неприятный запах. Как выяснилось, только 23 пекарни из 80 имеют разрешение на работу в Нур-Султане, передает Первый канал Евразия.

Иллюстративное фото взято с сайта norma.uz
Иллюстративное фото взято с сайта norma.uz

«Пекарня на «Силикатном», видите, в каких условиях готовят, а мы тут едим. Вот тесто видите, где замачивают?! Вот мука, сахар, дрожжи. Это нечто просто! Вот маргарин», — говорит голос за кадром.

Редакция Первого канала «Евразия» показала данный ролик главному санитарному врачу города.

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакаса Байгабулова, в столице из 80-ти пекарен только 23 имеют лицензии. Рычагов влияния на недобросовестных предпринимателей практически нет.

«У нас так сложилось, что либеральные законы все делается для малого и среднего бизнеса, соответственно и ограничиваются проверки в отношении них. Раньше если пекарни хлебобулочных изделий проверялись ежемесячно и ежеквартально, потому что хлеб человек кушает каждый день. Кушают как дети, так и взрослые. Но, несмотря на это, были оптимизированы требования и проверки были сокращены до одного раза в год. И по жалобам», —  прокомментировал Садвакаса Байгабулова

Более того, если раньше сотрудники департамента могли проверять пекарни, расположенные в подвалах, теперь ревизии подлежат только официально зарегистрированные объекты бизнеса. Чтобы обезопасить себя, важно проверять наличие у производителей хлеба санитарно-эпидемиологического заключения и декларации соответствия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0