пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Астанчанка с ограниченными возможностями завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по шахматам

Спортсменка с нарушением слуха Алия Муратова стала призером чемпионата Европы по шахматам, завоевав бронзовую медаль, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление культуры и спорта Нур-Султана.

Фото: управление культуры и спорта Нур-Султана
Фото: управление культуры и спорта Нур-Султана

В украинском городе Львов завершился чемпионат Европы по шахматам, среди спортсменов с нарушением органов слуха, соревнования прошли с 15 по 21 июля.

На европейское первенство приехало около 200 представителей из 20-ти стран: Беларуси, Хорватии, Чехии, Эстонии, Англии, Германии, Голландии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Португалии, Польши, Сербии, Словении, Словакии, Швеции и Швейцарии.

«Это первенство стало крупнейшим в истории по количеству команд-участниц. Соревнования являются квалификационными и влияют на мировой рейтинг», — отметили организаторы.

Алия Муратова является КМС по шахматам, серебряным призером чемпионата Казахстана 2019 года. В течение 5 лет многократно завоевывала медали на республиканских соревнованиях. На международном турнире — это ее первое достижение. Следующим этапом для спортсменки станут зимние Сурдлимпийские Игры, которые пройдут с 12 по 21 декабря в Италии. К слову, в их программу впервые включены шахматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0