суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Посольство Южной Кореи отметило 10-летие партнерства с Казахстаном переездом в новое здание

24 июля в Нур-Султане состоялась церемония открытия здания посольства Республики Корея, приуроченная к 10-летию установления стратегического партнерства между Казахстаном и Южной Кореей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба посольства Южной Кореи в Казахстане
Фото: пресс-служба посольства Южной Кореи в Казахстане

Посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэсик отметил важность отношений между двумя странами, отмечая, что помимо открытия нового здания посольства и резиденции, в апреле этого года свой государственный визит в Казахстан совершил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Посол также упомянул новую программу сотрудничества «Свежий ветер», которая была подписана президентами двух стран в ходе государственного визита. Данная новая программа покрывает такие ключевые экономические и социальные сферы, как ИТ и цифровизацию, медицину и здравоохранение, 4-ую индустриальную революцию, умные технологии, сборку автомобилей, логистику и инфраструктуру, строительство жилья, сельское хозяйство, туризм и образование.

На торжественное мероприятие были приглашены главы дипломатических миссий и международных организаций, таких как США, Польша, Нидерланды, представители государственных органов и министерств РК, представители корейской диаспоры Нур-Султана и представители СМИ.

Новое четырехэтажное здание расположено в микрорайоне Юго-Восток, в так называемом «Посольском квартале» недалеко от посольства Соединенных Штатов Америки.

Территория посольства занимает площадь 10 тыс кв.м, а само здание посольства — 3,8 тыс кв.м. Строительство здания заняло полтора года. Строительством здания занималась южнокорейская компания Dong-Il HighVill. Строительство нового здания посольства и резиденции, с учетом проектов, заняло 12 лет.

Как отметил посол Ким Дэсик в ходе своей речи: «наличие собственного здания посольства в определенной стране не ограничивается его целью служить сотрудникам посольства и соотечественникам в этой стране, но также показывает, насколько прочными являются отношения между их страной и принимающей страной».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0