пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Дорогостоящее медоборудование простаивает в селах ЗКО

Происходит это из-за нехватки специалистов, передает 24.kz.

фото с сайта inmedical.com.ua
фото с сайта inmedical.com.ua

В медучреждениях региона - около 400 вакансий. В районах остро не хватает врачей общей практики, акушеров-гинекологов, реаниматологов и кардиологов.

Асима Ламашева - кардиолог с 30-летним стажем.  Были времена, когда приходилось обходиться одной трубкой и тонометром, вспоминает она. Весь Бокейординский район обслуживала на единственном электрокардиографе. Теперь в распоряжении у сельских врачей есть новейшее оборудование.

Только за последние 2-3 года в районную больницу приобрели велоэргометр, биохимический анализатор, аппараты для суточного мониторинга артериального давления. Во всех сельских медпунктах и врачебных амбулаториях имеются электрокардиографы. Но, несмотря на это медицинское великолепие, работать по-прежнему приходится, с простейшим тонометром и трубкой, в регионе так и не появились специалисты, умеющие обходиться с новой аппаратурой.

«Мне скидывают на WhatsApp. Я смотрю в любое время суток, например, в 3 часа ночи. Смотрю, сразу даю консультацию: то-то сделайте или привезите сюда», - говорит кардиолог районной больницы Асима Ламашева.

Бокеординский район от областного центра разделяют 500 километров бездорожья. Нередко подводит скорость интернета. Здесь высокие показатели смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Только с артериальной гипертензией на учете стоит 1500 бокейординцев. И самая оперативная помощь - профилактический совет, в таких условиях, главное, не дать себе заболеть.

«В прошлом году приобрели цифровой рентген-аппарат, месяц назад цифровую флюорографию, ультразвуковой УЗИ-аппарат экстра-класса. В течение минуты можем отправить анализы больного в областной или республиканский центр. Благодаря скринингам улучшилась выявляемость заболеваний на ранней стадии. Но вот экстренно оперировать на месте не можем», - отмечает директор районной больницы Анарбек Белисанов.

На весь район с 16-тысячным населением всего один хирург. Из 30-ти врачей в районной больнице одиннадцать пенсионеров. В трех селах нет элементарного врача общей практики. Руководство района готово предоставить жилье и подъемные.

С начала года 96-ти молодым специалистам выплатили подъемные по программе «С дипломом в село». Еще 48-ми врачам помогли приобрести жилье. В этом году за счет местного бюджета предусмотрена дополнительная поддержка еще 75-ти врачей. Если они согласятся в течение 3 лет отработать в селе, им выплатят по млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: