суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Бездомные облюбовали проблемный жилой комплекс в Нур-Султане

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с собственниками квартир жилого комплекса «Алтын Булак». Объект был признан проблемным в 2017 году, общее количество дольщиков составляет 385 человек, квартир в доме – 401, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Фото: сайт акимата Нур-Султана
Фото: сайт акимата Нур-Султана

«У нас получается два блока. Разрешение на достройку первого блока застройщику дали, на второй ждем документы. Мы столкнулись с проблемой, что нашу территорию облюбовали люди без определенного место жительства. В связи с чем происходят кражи. Вынуждены каждый раз обращаться в полицию. Помимо этого строительный рынок сливает канализацию на территорию нашего объекта. Вонь стоит на всю улицу. Невозможно здесь находиться. Глаза режет», — сказали дольщики жилого комплекса.

По словам собственников квартир, имущество на территории объекта не передано дольщикам.

«Мы практически каждый день приходим к объекту и смотрим на свой недостроенный объект, думаем, когда же мы проведем новоселье. Мне должны сделать 4 операции. Но я не могу лечь в больницу. У нас у всех кредиты, ипотеки. Я предпенсионного возраста. Думала, заеду в квартиру и буду сидеть дома, нянчиться с внуками. Но приходится работать. На территории стройки остались еще гаражи, их надо выкупить», — отметила жительница ЖК.

Документы имеются на первый блок, на второй блок дома разрабатывается проектно-сметная документация.

Аким города отметил, что необходимо начать строительство первого блока, затем перейти ко второй башне.

«Проект рентабельный. Но дом стоит 6 лет, надо провести техническое заключение. Окажем содействие в получении необходимых документов для возобновления и ускорения строительства. Во главу угла надо ставить качество возведения дома», — сказал А.Кульгинов.

В городе имеется 51 незавершенный объект.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0