суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай наняли адвоката за счет госбюджета Казахстана

Осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай наняли юриста за счет средств республиканского бюджета по программе «Представление интересов Республики Казахстан за рубежом», передает Sputnik Казахстан.

Фото: Аккаунт Сункара Нурмаганбетова в Facebook
Фото: Аккаунт Сункара Нурмаганбетова в Facebook

Об этом изданию сообщили в министерстве иностранных дел в ответ на официальный запрос.

«В целях защиты в суде законных прав и интересов Турлыбай на средства из республиканского бюджета в рамках программы «Представление интересов Республики Казахстан за рубежом» к работе подключился квалифицированный юрист из пекинской адвокатской компании «Дахэн», — говорится в письме.

По данным казахстанского МИДа, дело Акжаркын Турлыбай рассматривается в Верховном суде провинции Гуандун. Девушка в настоящее время находится в исправительном учреждении в Гуанчжоу.

«Она читает художественную литературу, занимается физкультурой. Хорошо изучила китайский язык. Жалоб на содержание нет», — рассказали в ведомстве.

Казахстанские дипломаты в Китае оказывают Акжаркын Турлыбай материальную помощь и снабжают книгами.

Казахстанку Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Девушку, которой на тот момент было 20 лет, обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению.

Данное решение отменил суд апелляционной инстанции. После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Решения коллегии Акжаркын Турлыбай ждет до сих пор. Ранее издание писало, что девушка обучает сокамерниц английскому языку.

«Представление интересов Республики Казахстан за рубежом» — программа по линии министерства иностранных дел, в рамках которой помогают гражданам Казахстана, которые оказались в затруднительном положении, в том числе вследствие форс-мажорных обстоятельств, а также принимаются меры в отношении умерших казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0