пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Аружан Саин ответила на обвинения в продаже казахстанских детей иностранцам

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин у себя на странице в Facebook опубликовала ответ на свой запрос от Комитета по охране прав детей, где разъяснены правила усыновления казахстанцев иностранными гражданам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта Ztb.kz
Фото с сайта Ztb.kz

Аружан Саин после появления в социальных сетях информации о якобы продаже казахстанских детей за рубеж, в том числе непосредственно ею за 200 000 долларов за ребенка, обратилась в КОПД разъяснить процедуру усыновления детей иностранными гражданами и возможность продажи физическими или юридическими лицами.

«Иностранное усыновление в РК осуществляется только через аккредитованные агентства на территории РК. Вместе с тем, законодательством запрещается посредническая и любая иная деятельность физических и юридических лиц по подбору, устройству, передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением государственных органов в пределах их компетенции (статья 115 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»), в том числе и на иностранное усыновление.

Относительно информации опубликованной в социальных сетях сообщаем, что деятельность Аружан Саин по иностранному усыновлению исключена, и Аружан Саин никогда не занималась вопросами иностранного усыновления», — говорится в ответе от КОПД.

По данным КОПД, на сегодняшний день Казахстане аккредитовано 13 агентств по международному усыновлению, 156 детей переданы за рубеж с 2015 года по настоящий момент. Это дети от 1 до 9 лет. При этом на иностранное усыновление передаются дети, состоящие на централизованном учете РБД с особыми потребностями и старшего возраста.

«Отмечу, что Казахстан не взымает никакую оплату с иностранных усыновителей, кроме оплаты судебной пошлины по усыновлению ребенка. В открытом доступе, на сайтах этих организаций можно найти весь алгорим усыновления, в том числе и информацию о стоимости услуг по усыновлению ребенка из Казахстана. Эти услуги стоят от 15 800 до 38 500 евро. Из других стран, кстати, стоимость значительно ниже!

Иностранным парам также рекомендуется дарить директорам учреждений «изделия из желтого золота», косметику, духи, спиртные напитки и так далее. В памятках иностранным родителям указывают, на то, что «диагноз ребенка может не совпадать и обычно не совпадает ни с одним европейским или американским диагнозом», — говорится в сообщении.

По этим вопросам от имени УПР уже переданы письма на имя Президента РК, в Генеральную прокуратуру, в МОН РК.

В свою очередь, Аружан Саин заявила, что она полностью выступает за усыновление казахстанских детей гражданами РК и зарубежными семьями, при этом процесс должен быть абсолютно прозрачным, 100% понятным и законным. А также, законодательство должно в равной мере обеспечивать права иностранных и казахстанских усыновителей.

В своем посте Аружан Саин обратилась к заместителю председателя КОПД Маншук Абдыкарим прокомментировать и дать ответы на следующие вопросы:

1. Объяснить такую большую разницу в стоимости посреднических услуг, иностранных агентств по усыновлению, аккредитованных КОПД: 15 800 – 38 500 евро, а также в разы превышающую стоимость усыновления из других стран?

2. Прокомментировать информацию по рекомендациям о «подарках» директорам детских учреждений, откуда усыновляются дети, в виде золотых украшений, и др.

3. Прокомментировать информацию по «пожертвованиям в конце периода обжалования решения об усыновлении Казахстан (3000 евро)» детским домам. А также по получению, документированию, и использованию этих средств данными учреждениями,

4. Предоставить документы по диагнозам переданных детей (Вами проигнорирован ответ на этот мой запрос). Если это были диагнозы излечимые, о чем есть информация на сайтах, то почему комитет не проконтролировал оказание необходимой медицинской помощи детям в Казахстане.

5. Предоставить информацию из каких учреждений и каких регионов передавались дети на иностранное усыновление.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0