пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Алматы навестили детей детского дома «Жануя» и поздравили с наступающим новым учебным годом

В рамках проведения республиканской акции «Дорога в школу» сотрудники Департамента по ЧС города Алматы приехали поздравить детей Детского дома «Жануя» с наступающим новым учебным годом.  Спасатели  прибыли не с пустыми руками, 47 мальчиков и 27 девочек были обеспечены школьной формой и  рюкзаками  для предстоящего учебного года.

Специализированный комплекс «Жануя» - самый крупный в Республике. Это детский дом, в котором обучаются и проживают 511 детей с диагнозом нарушения интеллекта, осложненным различными хроническими заболеваниями,  74 из них -  сироты.

Войдя на территорию комплекса, мы были приятно удивлены, увидев перед собой яркий ландшафт, скульптуры животных, детские качели и спортивные снаряды. В актовом зале нас ожидали дети, которые с радостью примеряли  одежду и выбирали рюкзаки.

Необходимо отметить теплую обстановку, царящую в детском доме и заботу воспитателей. Благодаря стараниям педагогов, воспитанники детского дома завоевали первое место на Республиканском фестивале детского творчества «Жулдызай», а также на фестивале детского творчества Общественного фонда им. Марата Оспанова.  

Спасатели от всего сердца пожелали педагогам, врачам, воспитателям, и всем кто находится рядом с этими детками крепкого здоровья, процветания их детскому дому, исполнения самых заветных желаний. 

Напомним, что в текущем году акция «Дорога в школу» проводится 12 год подряд под девизом «Жүректен жүрекке!». Акция проводится на месяц раньше: с 5 июля и продлится до 30 сентября.

Цель акции – оказание помощи школьникам из социально-незащищенных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в период подготовки к новому учебному году.

На территории Алматы проводятся акции «Добрые руки» по установке контейнеров в крупных торговых домах для приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям, а также организованы школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей для реализации школьных товаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0