суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Шымкенте на онкобольных регистрировали фирмы для уклонения от налогов

В Шымкенте действовала организованная преступная группа, которая обманывала государство, выписывая поддельные счета-фактуры, передает Хабар 24.

Фото с сайта Хабар 24
Фото с сайта Хабар 24

По данным телеканала, бюджет мегаполиса не досчитался 1 млрд 240 млн тенге в виде неуплаченных налогов. И это неокончательный ущерб. Расследование еще продолжается.

Мошенники обманывали государство через сеть предприятий, при этом не выполняя никакой работы. Все фирмы были оформлены на онкобольных.

На данный момент многие руководители уже скончались. Это самый громкий налоговый скандал в Шымкенте, сообщает руководство департамента. В ближайшее время уголовное дело направят в суд.

«Предприятия регистрировались на онкобольных лиц. При этом практически все лица, на которые были оформлены данные предприятия, они в последующем скончались. То есть оформлялись предприятия на них, чтобы в последующем избежать ответственности. Сейчас мы не можем сказать, что это окончательный ущерб, потому что мы дальше расследование проводим, следственные мероприятия. Возможно, оно и увеличится еще», — рассказал руководитель Департамента экономических расследований Шымкента Рустем Ракишев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0