суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Токаев заявил о создании нового университета туризма

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на международном туристическом форуме «Жезкиик» в предгорьях Улытау заявил о создании нового университета туризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

В ходе выступления глава государства отметим, что многим зарубежным туристам давно поднадоели пятизвездочные отели и курорты. Их интерес заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания.

«В мире растет спрос на посещение самобытных мест, участие в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней. Мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть, что предложить миру», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о потенциале туристической сферы Казахстана и задачах по ее развитию, глава государства акцентировал внимание на важности подготовки профессиональных кадров.

«Туризм это очень сложная сфера. Нужно готовить соответствующих специалистов. Именно поэтому мы приняли решение об открытии Университета туризма. Нам нужно готовить квалифицированные кадры, которые смогут работать именно в этой сфере», – сказал президент.

Он также в контексте развития туризма указал на важность создания необходимой транспортно-логистической инфраструктуры в регионе и привлечения предпринимателей для строительства гостевых домов, пунктов питания и отдыха во всех рекреационных зонах Казахстана. Кроме того, глава государства отметил необходимость обеспечения информационной доступности туристического потенциала Казахстана с помощью креативных и инновационных решений.

«Министерствам культуры и спорта, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности необходимо разработать интегрированное приложение или платформу, которая обеспечит туристов всей необходимой информацией о Казахстане, и прежде всего об Улытау и других исторических местах», – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0