четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В акимате Нур-Султана отказали в проведении митинга ЛГБТ в столице

Пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева сообщила, что обращение о разрешении на проведение митинга ЛГБТК-сообщества, не может быть удовлетворено, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта washingtonpost.com
Фото взято с сайта washingtonpost.com

«В статье 3 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» определены конкретные требования по содержанию заявлений на проведение акций в общественных местах», — пояснили в пресс-службе.

В частности, заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место и дата проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном органе.

«На основании вышеизложенного, письменное обращение о разрешении на проведение митинга не может быть удовлетворено, поскольку содержание заявления не соответствует требованиям указанных нормативно-правовых актов», — заключила Акмарал Олжабаева.

Напомним, 22 августа столичный активист Айдар Елькеев подал два заявления на проведение митинга в Нур-Султане и Алматы, целью которого является «защита прав, законных интересов ЛГБТК-сообщества в Казахстане».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0