среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Помазанный нефтью мальчик» рассказал, как сложилась его судьба после встречи с Назарбаевым

Накануне 120-летия казахстанской нефти «помазанный нефтью мальчик» 26-летний Берик Уап рассказал о встрече с Нурсултаном Назарбаевым, которая определила его судьбу, передает «Ак Жайык».

Фото: «Ак Жайык»
Фото: «Ак Жайык»

По данным портала, впервые Берик Уап попал в объективы журналистских фотокамер в 2000 году, когда ему было 7 лет. Тогда состоялась церемония официального открытия проекта на месторождении Кашаган.

«Об этом историческом для Казахстана событии надо было объявить всему миру. По идее тогдашнего акима Атырауской области Имангали Тасмагамбетова объявление должно было быть креативным, эффектным, связанным с будущим страны. И в качестве «креативного элемента» выбрали ребенка. Начали искать мальчика-казаха 7 лет, который бы знал английский язык. Почему выбрали именно меня? Потому что тогда мой отец работал геодезистом на самом месторождении», — рассказывает Берик.

К тому же, на морское месторождение не пускали случайных людей, и чтобы попасть туда, взрослым необходимо пройти курсы по технике безопасности, ведь родители должны были сопровождать ребенка, а у папы Берика все пропуски имелись.

«И вот 4 июля 2000 года состоялась церемония открытия, на мероприятие прилетел президент Нурсултан Назарбаев, все происходило на буровой барже Сункар компании ОКИОК. На баржу мы полетели на вертолете – это был первый полет для меня», — вспоминает мужчина.

Накануне Берику выдали спецодежду – комбинезон большого размера, так как для детей спецодежда вообще не шьется.

«Я получил комбинезон после обеда и до ночи мы искали швею-надомницу, так как все ателье были закрыты. В конце нашли ее, она подогнала робу под мой размер, хотя сломала, наверное, не одну иглу о плотную ткань. Утром у меня был готовый комбинезон, и я полетел.

На Кашагане я впервые увидел президента Нурсултана Назарбаева. Он зачерпнул в ладони первую нефть Кашагана и сначала помазал ею мое лицо и лоб, потом лица Балгимбаева и Тасмагамбетова, а потом намазался и сам. Намазывая мне лицо, он сказал: «За будущее Казахстана!», — говорит Берик.

По словам Берика, после судьбоносной встречи с первым президентом РК, ему подарили ноутбук. Он до сих пор хранится у него дома.

«Если бы меня не выбрали тогда таким живым символом, может быть, моя жизнь сложилась бы иначе. Но по-другому уже быть не могло. Знаете, что интересно - когда первый раз сказали отцу, чтобы готовили меня, они с мамой отказывались, не хотели чтобы я участвовал во всем этом, боялись, что меня сглазят – есть же у казахов такое суеверие «көз тиеді». К тому же на тот момент папа был в отпуске и у нас на руках были билеты на поезд до Алматы. Но руководство потребовало, и они согласились», — рассказывает Берик.

Сегодня Берик работает в компании НКОК и в этом году возглавил Атыраускую секцию международного некоммерческого общества инженеров-нефтяников SPE. По его словам, все произошедшее в детстве определило его будущее. Окончив казахско-турецкий лицей он поступил в Манчестерский университет на нефтяной факультет. После 4 лет обучения стал магистрантом университета в шотландском Эдинбурге по нефтяной специальности.

«Более 3 лет я работаю, можно сказать, в родной компании инженером продуктивного пласта. Следим за каждой скважиной, готовим их для ремонта при необходимости, проводим разного рода инженерные анализы по давлению, температуре. Работа мне нравится», — признался Берик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0