пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Минфин РК выплатит 1 млн тенге незаконно привлеченному к уголовной ответственности мужчине

Суд Нур-Султана взыскал 1 млн тенге в пользу мужчины, который в 2017 году был незаконно привлечен к уголовной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Есильского районного суда.

Фото с сайта Stockworld
Фото с сайта Stockworld

По данным фемиды, в 2017 году в отношении мужчины правоохранительными органами проводилось досудебное расследование в течение пяти месяцев. Он участвовал на следственных действиях в качестве подозреваемого, обвиняемого, затем был предан суду в качестве подсудимого, вследствие чего ему, а также членам его семьи причинен моральный вред.

Позже, приговором районного суда мужчина был признан невиновным и оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. За ним признано право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Согласно статье 923 ГК РК, вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается государством в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в порядке, установленном законодательными актами.

«В силу статьи 951 ГК, моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Решением Есильского районного суда из средств республиканского бюджета в пользу мужчины взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 1 000 000 тенге.  Исполнение решения возложено на Министерство финансов Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Решение вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0