среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Правительство Казахстана формирует дополнительный список на погашение задолженностей по кредитам

В Казахстане будут дополняться списки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым правительство обязалось погасить кредиты, передает Радио Азаттык.

Вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Светлана Жакупова
Вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Светлана Жакупова

Об этом в понедельник, 9 сентября, в ходе брифинга сообщила вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова.

Претендовать на погашение кредита могут граждане, относящиеся к пяти категориям: семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца; семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, воспитывающие инвалидов с детства старше 18 лет; получатели адресной социальной помощи и круглые сироты до 29 лет, оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия.

Эти люди должны иметь беззалоговые потребительские кредиты на общую сумму не более трех миллионов тенге и сумму задолженности – не более 300 тысяч тенге. Как сообщила Светлана Жакупова, в министерстве труда насчитали 2 млн 289 тыс человек, которые могут быть отнесены к этим пяти категориям.

«Из этого числа порядка 507 тыс человек получили погашение кредита», − добавила она.

По данным заместителя председателя Национального банка Олега Смолякова, 5 сентября государство выплатило банкам и микрокредитным организациям более 105 млрд тенге. «При этом 263 525 гражданам, это порядка 52% от общего количества казахстанцев, задолженность перед банками и микрокредитными организациями погашена в полном объеме. В целом господдержкой охвачены порядка 98,4% всех заемщиков», − сказал он.

Некоторые казахстанцы не попали в список на погашение кредитов из-за отсутствия актуальной информации в базах госорганов.

«Во-первых, это может быть из-за отсутствия информации в базах данных отделов регистрации актов гражданского состояния (РАГС). В этом случае мы направляем данные о таких гражданах в министерство юстиции для регистрации. Вторая причина − отсутствие записей о расторжении брака в базах данных РАГС. Если в многодетной семье есть совершеннолетние дети, которые учатся в высших учебных заведениях, но данных об этом нет, то такие семьи также могут не попасть в список. В этом случае мы ставим в известность министерство образования. Мы вносим верные сведения, формируя полный дополнительный список», − сказала вице-министр труда.

Олег Смоляков также сообщил, что казахстанцы, которые стали участниками акции по погашению кредитов, в будущем смогут снова брать кредиты в банках.
«Черного списка нет. Происходит погашение от третьего лица задолженности физических лиц. Это не является негативным фактором. Это нейтральная информация, она никак не будет негативно влиять на возможность данных граждан получать кредиты в дальнейшем», − заявил он.

В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о списании части задолженности по потребительским кредитам заемщиков, которые относятся к категории социально уязвимых слоев. Это произошло на фоне продолжающихся протестов многодетных матерей, вспыхнувших в феврале после гибели пяти девочек из одной семьи при пожаре в Астане.

Выступления охватили регионы Казахстана, сотни женщин потребовали повысить государственные пособия, решить жилищный вопрос, ввести льготы для многодетных семей. Власти пошли на некоторые уступки: повысили размер адресной социальной помощи, разработали программу льготной ипотеки, объявили о частичном списании беззалоговых потребительских кредитов, строительстве арендного жилья для нуждающихся.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, адресную помощь в мае этого года получили 860 тыс казахстанцев, что составляет чуть менее 5% населения страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0