пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Бытовое насилие назвали главной причиной разводов в Казахстане

Женщины все чаще выбирают свободу и девичью фамилию из-за постоянных бытовых скандалов с мужьями, которые нередко решают спор кулаками. Также семьи рушатся из-за измен, влияния родственников и нехватки денег, передает «Первый канал Евразия».

Фото взято с сайта mhealth.ru
Фото взято с сайта mhealth.ru

Почти 30 тыс пар развелись за 6 месяцев 2019 года. Организаторы центра ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» считают, что главная проблема конфликтов – бытовое насилие.

«За 3 месяца в центр ресурсной поддержки семьи обратились 398 человек. Они прошли консультацию специалистов. 15 семейных пар удалось примирить. Они забрали заявления из суда. 20 пар согласились работать над отношениями и проходить долгосрочный курс семейной терапии», — сказала координатор ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» Екатерина Кавлис.

Получается, 95% пар, как говорится, рубят с плеча. Хотя, как считают, специалисты, если речь о насилии, может так и лучше. По этой причине ежегодно в нашей стране умирает около 400 женщин. В полиции говорят, что заявлений от пострадавших стало больше. Это показывает, что нетерпимость к такого рода преступлениям растет.

Только за 9 месяцев и только в Нур-Султане зарегистрировано 1,5 тыс заявлений. Среди них много тех, кто жаловался не впервые, каждый раз прощая любимых.

«Если раньше по факту насилия заявляли соседи или родственники, то сейчас чаще всего жалуются сами жертвы. Скорее всего, это влияние нашей информации и СМИ», — говорит старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия Акмарал Серикбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0