суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Бизнесмен из Нур-Султана пожаловался на рейдерство

Столичный бизнесмен Иван Ламанов пожаловался на рейдерство. Мужчина говорит, что у него арестовали имущество. Его компания уже на грани закрытия, передает телеканал Astana.TV.

Фото с сайта  Бизнес Цензор - Цензор.НЕТ
Фото с сайта Бизнес Цензор - Цензор.НЕТ

Иван Ламонов возглавляет производственно-ремонтное предприятие с конца прошлого века. Столько же «воюет» с налоговой. В середине 90-х, по его словам, с компании взыскали 20 млн тенге. Годы ушли на доказательство незаконных действий. В итоге деньги вернули, но не все.

«Я выиграл суд, где написано: «Привести стороны в первоначальное положение». Это говорит о том, что 9 лет мои деньги лежали, верни, как положено, с начислением. Они должны были лицевые счета заполнить, но они до сих пор не заполнены», — рассказал предприниматель Иван Ламонов.

По его словам, около 10 лет назад у компании арестовали имущество. Директору предприятия только сейчас удалось доказать отсутствие законности решения. С этого момента прошло почти полгода. Но арест не сняли. Это всерьез отразилось на финансовом положении.

Как выяснилось, руководство Департамента госдоходов об этой ситуации ничего не знает.

Напомним, 30 сентября президент объявил единым днем отчета госорганов перед бизнесом. Но его сути чиновники, похоже, не поняли. И вместо того, чтобы говорить о своей работе, стали упрекать предпринимателей в нарушениях.

«Самые большие нарушения у нас - несоблюдение контрольно-кассовые машины, непробитие чека, занижение доходов, отсутствие лицензий на алкогольную продукцию, отсутствие сопроводительной документации на алкоголь и нефтепродукты», — говорит заместитель руководителя ДГД по Нур-Султану Акыл Карпыкбаев.

За все эти нарушения столичным предпринимателям придется заплатить 8 млрд тенге. Такова сумма штрафов с начала этого года. Только вот бизнесменов возмутило, почему вместо отчетов им вновь пришлось выслушивать претензии от чиновников.

На совещании в «Атамекене» также должны были отчитаться представители генпрокуратуры. Но на встречу с бизнесменами они не пришли. К слову, единый день отчета, по поручению президента, должен проводиться ежегодно. Возможно, в следующий раз бизнес и власть смогут о чем-то договориться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0