вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Сапарбаев назвал фикцией статистику высокой трудоустроенности студентов колледжей

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев на встрече с педагогами Западно-Казахстанской области резко высказался о ненадлежащей работе средне-специальных учебных заведений страны, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

По словам заместителя премьер-министра, до сих пор студентов обучают по невостребованным специальностям. Поэтому для колледжей планируется создать списки с конкретными профессиями, по которым необходимо обучать молодых людей. Документ будет формироваться на основе дефицитных для каждого региона специальностей, а также с учетом появления новых предприятий. Раскритиковал Бердибек Сапарбаев и в целом работу системы дуального образования.

«Сейчас спросить – процент хороший, 60 или сколько? Но на самом деле дуального образования же нет. Если оно было действительно как в Германии, у нас такой безработицы и подготовки ненужных специалистов не было бы. Когда мы готовим специалистов, у них должно быть больше практики, меньше теории. Год теории, а потом он должен идти на завод работать», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0