вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Министр образования и науки РК объявил о реорганизации ведомства

Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook объявил, что департаменты перегружены второстепенной работой, поэтому их работа требуют корректировки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Асхат Аймагамбетов сделал акценты на работе основных подразделений, которые в большей части зациклены не на стратегии и определении образовательной политики, а на текущей операционно-хозяйственной работе.

«Основные профильные департаменты: дошкольного и среднего образования, ТиПО и высшего и послевузовского образования, загружены не свойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов, составлением бюджетных заявок и т. д.», − подчеркнул министр.

Он отметил, что главное предназначение ведомств — определение политики в своих сферах, а работа с НПА и координация работы отходит на второй план. По его словам, некоторые сотрудники и подразделения министерства дублируют функции, при этом выявлены противоречия.

«Анализ нагрузки на структурные подразделения также показал диспропорции, которые сильно разнились. Нагрузка на одного сотрудника департамента высшего и послевузовского образования была в 7 раз больше, чем у другого сервисного департамента», − написал Асхат Аймагамбетов.

Для решения этих и других вопросов проводится реорганизация министерств.

«Теперь все вопросы госзакупок, актов выполненных работ, освоения, составления техспецификаций отходят департаменту финансов, который теперь станет департаментом финансов и госзакупок. Вопросы подготовки бюджетных заявок полностью переходят департаменту бюджетного планирования», − пояснил глава ведомства.

Вице-министры и профильные департаменты будут заниматься только формированием государственной политики по своим направлениям, правовым обеспечением и координацией деятельности в этих сферах.

«Комитет по контролю в сфере образования и науки также будет реорганизован в комитет по обеспечению качества», − пояснил Аймагамбетов.

Министерство образования ставит задачу − не только проверить и обнаружить нарушения, а оказать еще и методологическую помощь.

«Комитет будет указывать в каком классе, по какой теме, в каком месте есть западающие, проблемные зоны и давать детальные рекомендации по решению этих проблем», − осведомил он.

Департамент дошкольного и среднего образования трансформируется в ведомство − комитет дошкольного и среднего образования с увеличением количества сотрудников за счет других подразделений.

При этом общая штатная численность министерства не увеличивается, более того, планируется в дальнейшем некоторое сокращение в рамках вакансий.

Отдельно министерство утверждает программу по усилению потенциала сотрудников министерства через повышение квалификации и обучение.

«Готовится целевая программа по направлению на курсы и обучению по программам магистратуры и т.д.», − рассказал о планах на будущее Аймагамбетов.

Министр выделил, что изменения выводят из зоны комфорта, но повысят эффективность работы ведомства.

«Изменения обычно выводят из зоны комфорта и могут восприниматься болезненно. Тем не менее, уверен, что четкие и понятные бизнес-процессы, должностные инструкции и функционал каждого подразделения и сотрудника, вкупе с правильной постановкой приоритетов и задач позволят повысить эффективность нашей работы», − заключил Асхат Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0