вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Студентка медвуза Алматы приняла роды у жены водителя попутки

24-летняя хирург-интерн Данара Шайхина поздно вечером села на попутку, чтобы добраться из Алматы в Талдыкорган. Студентку медицинского университета  везла супружеская пара, которая ждала ребенка. Внезапно у женщины начались роды прямо в машине, передает inAlmaty.kz.

Фото: inAlmaty.kz
Фото: inAlmaty.kz

В интервью изданию молодой врач рассказала подробности удивительной истории.

Данара учится на седьмом курсе медицинского университета имени Асфендиярова в Алматы по специальности хирургия.

«15 октября после уроков мне нужно было отправиться домой в Талдыкорган. Я планировала выехать в 7 вечера, но внезапно возникли дела, поэтому я нашла машину уже в 10 вечера. Муж женщины был за рулем, а она сидела на переднем сидении, поэтому я даже не заметила, что она беременная. Почти сразу я уснула и проснулась от криков. Начались роды. На часах 11 ночи. Нашлась простыня, остальные принадлежности экстренно нашел отец ребенка. Набор был минимальный. Сказать, что было страшно — ничего не сказать, но уже виднелась головка, медлить было нельзя. Я собралась, вспомнила все знания, полученные в университете, и приняла роды», — вспоминает девушка.

Роды прошли успешно, новорожденный мальчик заплакал. Данара сама перерезала пуповину, так как у ребенка ослабевал пульс. Скромная девушка признается, что не считает себя героем, а лишь сделала то, что должна была сделать, как и любой другой врач.

«Только когда я взяла ребенка, ко мне пришло осознание происходящего. И мои чувства даже не описать словами. Мы вызвали скорую помощь, неотложка забрала мамочку с ребенком», — добавила Данара.

Счастливый отец малыша не успел обменяться контактами с Данарой. Вчера, 16 октября, он распространил информацию о ней в социальных сетях, чтобы поблагодарить ее лично.

«Вчера ехал с женой в Талдыкорган. В Алматы села девушка. По дороге у жены начались схватки, и до приезда «скорой» она родила. Девушка приняла роды. Родился мальчик. Хотел поблагодарить ее. По социальным сетям нашел, но не могу связаться. Хотел бы позвонить лично», — вот такое сообщение распространил мужчина.

Эта история удивила казахстанцев. Неравнодушные люди помогли отыскать контакты Данары.

«Вчера мы переговорили. Супружеская пара решила, что я буду давать мальчику имя. Я назвала его Абдикарим», — заключила Данара.

В тот же день, 15 октября врач городской поликлиники №12 Индира Калкабаева приняла роды у незнакомой женщины в поезде «Жезказган – Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0