суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Как спасти от мошенников деньги на банковской карте?

Чтобы украсть деньги с вашей карты, мошенники постоянно пытаются изобрести новые способы. У вас есть отличный способ себя защитить. Он простой и надежный: НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ ПАРОЛИ ИЗ СМС-СООБЩЕНИЙ!

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Этой информации в большинстве случаев достаточно, чтобы сохранить свои деньги. Как это работает? Рассказываем.

Мошенники могут находиться в любой стране мира. Чаще всего ваш номер телефона они находят в интернете. Например – на сайтах бесплатных объявлений. У них есть несколько способов узнать ваше имя и социальное положение – в соцсетях, через различные мессенджеры и сервисы.

Вопрос от пострадавших: откуда мошенники знают мой номер телефона и имя-отчество? Банки «сливают» им базу своих клиентов?

Мошенники не напрягаются с базой, потому что номера телефонов можно взять на сайтах объявлений и в соцсетях. Узнать имя-отчество для них тоже не проблема. Не будем давать подробную инструкцию, но вы легко можете сами вспомнить пару способов.

Мошенник заходит в интернет-банк, вводит ваш номер телефона и пытается сменить пароль. Чтобы удостовериться, что это именно вы меняете пароль, а не другой человек, банк присылает вам СМС-код и предупреждает: «Никому не говорите!».

И тут вам звонит мошенник. Он представляется сотрудником банка, обращается к вам по имени и говорит: «Кто-то пытается сменить ваш пароль! Ваши деньги хотят украсть! Чтобы мы могли это пресечь, скажите, какой код вам пришел по СМС?»

От неожиданности человек может растеряться, испугаться и назвать код. Чтобы этого не произошло с вами, вспомните, как мама говорила: «Дверь никому не открывай!», и добавьте к этому, заученному с детства правилу: «СМС-код никому не говори!».

ПОМНИТЕ: ЕСЛИ «СОТРУДНИК БАНКА» ПО ТЕЛЕФОНУ ПРОСИТ НАЗВАТЬ КОД ИЗ СМС-СООБЩЕНИЯ – ЭТО НЕ СОТРУДНИК БАНКА!

Вопрос от пострадавших: если это были мошенники, то почему мне пришло СМС от имени банка?

Именно потому, что банк увидел - кто-то пытается сменить пароль! Чтобы чужой человек не смог поменять пароль и зайти в ваш личный кабинет, банк выслал вам секретный код. Взломщик не может зайти в ваш личный кабинет без этого кода! Поэтому он звонит вам и хитростью выманивает заветные четыре цифры из СМС.

Если вы сообщили код, преступник с его помощью меняет пароль и получает доступ к вашему личному кабинету на сайте банка.

Банкам не нравится, когда кто-то пытается ограбить их клиентов. Поэтому они не только отправляют СМС-коды, но и отслеживают подозрительные операции. Нестандартную транзакцию банк заблокирует и позвонит вам, чтобы уточнить – это действительно вы отправляете деньги?

Но появляются новые банковские услуги, и преступники находят новые способы воровства. Последняя «мода» - мошенники, получив доступ к вашему личному кабинету, от вашего имени оформляют кредит онлайн. А поскольку кредит можно снять только в банкомате, они просят вас сходить и снять.

Почему вы делаете это? Потому что преступник представляется сотрудником банка. Он знает все о ваших тратах в последнее время (еще бы, ведь вы сами дали ему доступ в свой личный кабинет!). Он звонит вам по телефону и говорит, что кредит нужно срочно обналичить, чтобы преступники не успели им воспользоваться.

Вопрос от пострадавших: если это был не сотрудник банка, откуда он знал обо всех движениях на моей карте?

Увы, после того, как вы сказали мошеннику СМС-код, он получил полный доступ к вашему личному кабинету и к информации о ваших личных финансах. Теперь он видит, что вчера вы купили кило сосисок и две пачки молока, а позавчера оплатили коммуналку и детский садик.

Вы бежите в банкомат и срочно обналичиваете кредит. Но он вам не нужен. «Ничего страшного, - говорит мошенник, который продолжает представляться сотрудником банка, - просто закиньте эти деньги на свою карточку. Это можно сделать в банкомате или в терминале. Ваш кредит будет считаться погашенным».

Вы уже привыкли делать то, что он говорит. Идете в терминал и закидываете деньги на свою собственную карту. Вы думаете, что никто, кроме сотрудников банка, не видит эти деньги. Но ведь вы дали секретный код мошеннику и теперь он в вашем личном кабинете видит все. И забирает все.

Вопрос от пострадавших: если я закидываю деньга на свой личный счет, как они оттуда пропадают? Возможно ли такое без участия сотрудников банка?

Мошеннику незачем вступать в преступный сговор с кем-либо. Вы любезно предоставили ему доступ в свой личный кабинет, и теперь он легко переводит деньги с вашего счета на свой где-нибудь в Зимбабве.

Это называется социальная инженерия – когда мошенники, как и много лет назад, играют на доверчивости людей, но обкрадывают их с применением новейших цифровых технологий.

Банки в ответ находят новые способы защиты. Но пока еще никто не изобрел способ надежно защитить вас без вашего участия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: