пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Аружан Саин прокомментировала ситуацию с 3-летней Саей, от которой отказались казахстанские медики

Известная телеведущая, а ныне — директор благотворительного фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин откликнулась на историю трехлетней Саи, от которой отказались казахстанские врачи, передает ИА «NewTimes.kz».

Саин сообщила, что на самом деле фонд пока не получал от родителей Саи медицинские документы.

«Так как мы не видели документов и не имеем информации, отказать им не могли. По поводу девочки звонил кто-то, но не родители, похоже. Имя ребенка записано в журнале звонков координатора, но говорили про реабилитацию в Израиле стоимостью $200 тыс, что очень дорого, и координатор посоветовала искать дешевле. Про Москву не было речи, не был назван и диагноз», — заметила Саин.

Она уточнила, что при официальном обращении в фонд, в случае если ребенку действительно необходимо лечение за рубежом, но нет заключения казахстанских медиков, координаторы связываются с докторами, выясняют причины и добиваются официального отказа и выдачи документа.

«Если лечение за рубежом нужно, и заключение выдают, а стоимость лечения высокая, мы в обязательном порядке сопровождаем ребенка в процессе получения государственной квоты. Я прошу родителей отправить нам все медицинские документы ребенка, чтобы мы могли пройти всю процедуру, как положено. Еще раз уточню, что пока неизвестно, какое лечение в Москве. Но по стоимости реабилитации мы убеждены — можно найти те же услуги, но гораздо дешевле. Опять же для этого необходимы документы девочки, которые к нам не поступали», — в заключение добавила Саин.

О 3-летней Сае ИА «NewTimes.kz» писало накануне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0