пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Абаев рассказал, с каким обращением выступит президент

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев высказался по поводу введения режима чрезвычайного положения в Казахстане и рассказал о выступлении Токаева, которое запланировано на завтра, 16 марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kursiv.kz
Фото взято с сайта kursiv.kz

Даурен Абаев прокомментировал ситуацию в стране с коронавирусом и рассказал о выступлении Токаева, которое запланировано на завтра, 16 марта.

«Сегодня Глава государства ввел режим чрезвычайного положения. В истории независимого Казахстана это беспрецедентный, но, увы, вынужденный шаг. Ведь как показывает практика, именно те страны, которые предприняли жесткие меры в самом начале эпидемии, смогли серьезно замедлить распространение болезни.

Несмотря на то, что в​ постановлении​ президента​ содержится перечень вводимых ограничительных мер, граждане задаются вопросами о том, как именно будет протекать их жизнь в новых условиях.

В этой связи хотел бы отметить, что режим чрезвычайного положения, несмотря на довольно жесткие меры, не призван полностью парализовать экономическую жизнь страны.

К примеру, продуктовые магазины, супермаркеты и их склады по всей стране будут работать в штатном режиме. Не нужно бояться, что продовольствие будет раскуплено и создавать ажиотаж. Аналогично не будет перебоев с работой детских садов», – написал он в своем официальном аккаунте в Facebook.

Также он добавил, что президент страны в своем завтрашнем выступлении даст конкертные поручения на фоне коронавируса в стране. 

«Уже завтра Глава государства выступит с обращением, в котором будут даны конкретные установки. После чего в течение дня государственными органами будут проработаны меры и инструкции по своим сферам, к примеру, по организации рабочих графиков, обеспечению продовольственной безопасности и медицинскими препаратами, работе медицинских учреждений, передвижению по стране и так далее», – рассказал министр.

Кроме того, министр призвал граждан отнестись с пониманием к вводимым мерам.

«Режим чрезвычайного положения – это не статическая категория. Многие меры будут усиливаться или сниматься в зависимости от общей эпидемиологической ситуации.

Хочу обратиться к населению с пониманием отнестись к вводимым мерам.

Все ресурсы страны будут мобилизованы на борьбу с болезнью.

Отдельно призываю поддержать непростой труд наших врачей, на плечи которых ложиться особая ответственность за жизни и здоровье граждан.

Уже сейчас, к примеру, в городе Алматы в круглосуточном режиме 50 врачей инфекционистов и медсестер обеспечивают надлежащие условия пребывания полутора тысяч граждан на карантине.

Уверен, вместе, сохраняя спокойствие, следуя рекомендациям врачей, и борясь до последнего за каждую жизнь, мы справимся с недугом», – обратился к гражданам страны Абаев.

Напомним, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в стране в связи с угрозой распространения коронавируса.

В связи с введением режима ЧП аким Алматы Сагинтаев также сделал заявление и обратился к жителям мегаполиса.

Между тем, накануне вечером стало известно, что в Алматы у 12-летней девочки обнаружили коронавирус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0