Кайсаров снова провалил экзамен по госязыку, не понимая литературную речь
Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров провалил экзамен на знание государственного языка, передает ИА «NewTimes.kz».
Как проинформировал председатель лингвистической комиссии по установлению владения государственным языком кандидатов в президенты Казахстана Мырзатай Жолдасбеков, экзаменуемый в письменном задании допустил 23 ошибки.
«Уалихан Абишевич в ходе экзамена написал сочинение на тему: «Содружество независимых государств - история и сегодняшние реалии». Меня удивило то, что Уалихан Абишевич не понял темы», — сказал М. Жолдасбеков.
По его словам, экзаменуемый вместо заданной темы начал размышлять об отношениях нашего государства с КНР и Россией.
Кроме того, как было отмечено по итогам экзамена, претендент не совсем хорошо понимает литературную речь и на вопросы, касающиеся прочитанного текста не смог внятно ответить.
«Вы читали произведение Ильяса Есенберлина «Алмас қылыш» («Заговоренный меч»)? Я вам задал вопрос, но вы не понимаете смысла этого текста. Я спросил вас о смысле некоторых слов из этого произведения, но вы не поняли их суть», — сказал М. Жолдасбеков, обращаясь к экзаменуемому.
В итоге лингвистическая комиссия пришла к выводу, что претендент свободно не владеет казахским языком.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55Салафит прилюдно обмазал бывшую жену зеленкой и фекалиями06.02.2023, 10:51
-
17:02Смертельный наезд поезда на мужчину в Кызылорде попал на видео16:49Единственная дочь Eminem выходит замуж16:35До 456 тенге подешевел доллар на бирже16:21Имена участников льготного автокредитования появятся в открытом доступе16:07Кызылординец пырнул знакомого во время застолья15:53Cамый молодой депутат не вошел в список кандидатов в мажилис15:39Новая цифра: 4,8 тыс человек погибло в результате землетрясений в Турции и Сирии15:25Чиновницу отправили за решетку из-за банки пива15:11Молодожены в KFC удивили Казнет14:5718-летний талдыкорганец насмерть забил отца сковородой14:43ЦИК объявила партийный список кандидатов в мажилис14:29Бывший министр Аймагамбетов стал обычным преподавателем14:15Олимпийского чемпиона в Узбекистане публично наказали за проступок14:00Димаш Кудайберген пожертвует средства с концерта в помощь пострадавшим от землетрясения13:00Связаны ли землетрясения в Казахстане и Турции – ответ экспертов