пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Токаев поговорил по телефону с Жапаровым и Рахмоном

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил по телефону с главами Кыргызстана и Таджикистана ситуацию, сложившуюся в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщает Акорда.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Садыру Жапарову и кыргызскому народу по поводу гибели граждан братского государства.

Как подчеркнул президент Казахстана, подобного рода пограничные проблемы должны решаться только мирным путем, в духе взаимопонимания и добрососедства. Он пожелал успеха на предстоящих переговорах на высшем уровне в Душанбе.

Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь Кыргызстану в случае необходимости. Садыр Жапаров выразил признательность за проявление дружбы со стороны братского государства, заявил о намерении поддерживать постоянные рабочие контакты с президентом Касым-Жомартом Токаевым для оперативного решения всех вопросов взаимного сотрудничества.

Читайте также: В Кыргызстане объявлен траур по погибшим в конфликте на границе с Таджикистаном

Во время разговора с  президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Токаев высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе с Кыргызстаном, что представляет собой угрозу безопасности обоих соседних государств и их граждан.

Президент Казахстана выразил мнение, что такие сложные вопросы, как прохождение линии границы, должны решаться в процессе конструктивных переговоров, в духе взаимного доверия и дружбы. По его словам, сейчас крайне важно проявить взаимную сдержанность, не допустить эскалацию силовых действий.

Главы государств договорились поддерживать регулярные рабочие контакты для обмена мнениями по ситуации в центрально-азиатском регионе. Соответствующие ведомства двух стран проведут работу по подготовке встречи на высшем уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0