суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Токаев поздравил новоизбранного президента Ирана

Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму новоизбранному президенту Ирана Ибрахиму Раиси, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото пресс-службы Акорды
Фото пресс-службы Акорды

Глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Ибрахима Раиси.

«Ваша убедительная победа на выборах является ярким свидетельством поддержки Вашего политического курса и программ, направленных на развитие и укрепление Вашей родины, а также того, что иранский народ связывает свое будущее с Вами. В этой связи хочу пожелать Исламской Республике Иран и ее народу благополучия и дальнейших успехов в реализации Ваших благородных целей и инициатив», – говорится в телеграмме.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что рассматривает Иран в качестве дружественного соседа в регионе Каспийского моря и одного из надежных партнеров Казахстана в исламском мире.

Президент выразил уверенность в том, что обе страны не только сохранят сложившееся сотрудничество в духе традиционной дружбы и взаимной поддержки, но и смогут придать ему новый импульс и содержание. Глава государства также заявил о готовности приложить совместные усилия с президентом Ирана для дальнейшего укрепления тесного взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.

Президентские выборы прошли в Иране 18 июня. За пост главы государства боролись четыре кандидата: глава судебной власти Ибрахим Раиси, заместитель председателя парламента Ирана Хосейн Газизаде Хашеми, секретарь совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи и бывший глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Всего в голосовании приняли участие 28 933 004 человек, 17 926 345 из них отдали голоса за Раиси.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0