пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Из-за ареста своих граждан после январских событий Узбекистан направил ноту Казахстану

Посольство Узбекистана в Нур-Султане направило ноту в МИД Казахстана с просьбой предоставить полную информацию о 14 арестованных гражданах своей страны, местах их содержания и причинах привлечения к ответственности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Как сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов, на днях в ряде средств массовой информации, со ссылкой на омбудсмена РК по правам человека Эльвиру Азимову, распространились сведения о том, что в Казахстане после массовых беспорядков в январе этого года под арестом остаются 18 иностранцев, среди которых 14 граждан Узбекистана.

«Для выяснения данного факта со стороны посольства Узбекистана в Нур-Султане направлена соответствующая нота в МИД Казахстана с просьбой предоставить полную информацию об арестованных гражданах Узбекистана, местах их содержания, причинах привлечения к ответственности. А также организовать с ними консульскую встречу для сотрудников диппредставительств Республики Узбекистан в Республике Казахстан», — говорится в сообщении официального представителя МИД Узбекистана.

Юсуп Кабулжанов также отметил, что посольство Республики Узбекистан в Нур-Султане, а также генеральные консульства в Алматы и Актау находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0