пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Главы правительств стран ЕАЭС прибудут в Нур-Султан для участия в межправсовете

24-25 февраля стороны обсудят на встрече в Нур-Султане актуальные задачи углубления интеграции в рамках союза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: eurasiancommission.org
Фото: eurasiancommission.org

В заседании Евразийского межправительственного совета помимо глав правительств России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана примут участие председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, а также государства — наблюдатели при ЕАЭС — Молдова, Узбекистан и Куба.

Планируется, что премьер-министры РФ, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана обсудят на нем актуальные задачи углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в области таможенного регулирования, механизму прослеживаемости товаров, а также макроэкономической ситуации в ЕАЭС. На заседании будет рассматриваться сотрудничество в промышленной сфере, прежде всего в области гражданского авиастроения», — отмечается в сообщении.

По данным кабмина РФ, на встрече, в частности, предусматривается утверждение плана мероприятий по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах — членах Евразийского экономического союза на 2022-2023 годы.

Кроме того, по итогам планируется подписание решений межправсовета ЕАЭС, предусматривающих дальнейшее развитие экономической интеграции.

Как пояснили в пресс-службе российского кабмина, главы правительств в числе прочего рассмотрят доклады о текущем состоянии и перспективах развития интегрированной информационной системы, а также о предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития ЕАЭС.

Кроме того, на повестку дня вынесены вопросы запуска совместного проекта государств — членов объединения «Евразийский агроэкспресс», касающегося организации и осуществления железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции.

Премьеры обсудят и варианты подключения государств-наблюдателей, в частности Узбекистана, к участию в инициативах и проектах Евразийского экономического союза.

По данным министерства иностранных дел Казахстана, заседание ЕМПС будет организовано в узком и расширенном составах.

Во встрече помимо глав правительств России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана примут участие председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, а также государства — наблюдатели при ЕАЭС — Молдова, Узбекистан и Куба.

В свою очередь в пресс-службе ЕЭК добавили, что руководители правительств стран союза обсудят реализацию соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и соглашения о применении в интеграционном объединении навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Помимо этого, планируется обсудить изменения в союзный договор в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам.

Предстоящее заседание Евразийского межправительственного совета станет тридцатым с начала работы ЕАЭС и первым в этом году.

В 2021-м состоялись четыре таких заседания, последнее — в ноябре в Ереване.

Традиционно в конце января — начале февраля заседание ЕМПС проводилось в Алматы. Одновременно с ним власти Казахстана организовывали цифровой форум Digital Almaty.

В пресс-службе МИД республики ТАСС ранее сообщили, что в этот раз его проведение не предусмотрено.

В целом на заседаниях межправсовета ЕАЭС рассматривается существенная часть принципиальных вопросов интеграционного взаимодействия государств — членов объединения.

В соответствии со статьей 14 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Евразийский межправительственный совет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением договора и решений Высшего Евразийского экономического совета, дает поручения Евразийской экономической комиссии, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные договором и международными соглашениями в рамках Евразийского союза.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Куба, Молдова и Узбекистан имеют статус наблюдателей в объединении.

В 2022 году в органах Евразийского экономического союза председательствует Кыргызстан.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0