пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В МИД прокомментировали слова Тимура Сулейменова про антироссийские санкции

«Все санкции направлены против России Европейским союзом и США, мы к этим санкциям не присоединяемся», — заявил сегодня в кулуарах правительства министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: vlast.kz
Фото: vlast.kz

«Мы на данный момент не признаем как Луганскую народную республику, так и Донецкую народную республику. Все санкции направлены против России Европейским союзом и США, мы к этим санкциям не присоединяемся, но для нас очень важны два момента. Во-первых, чтобы не было негативного влияния этих санкций на развитие экономики Казахстана, и во-вторых, чтобы наша территория не использовалась для обхода этих санкций», — цитирует словам Тлеуберди inbusiness.kz.

В кулуарах правительства у министра иностранных дел поинтересовались мнением об интервью первого заместителя руководителя администрации президента Тимура Сулейменова об Украине сайту EURACTIV.

В конце марта в своем интервью на английском языке он рассказал о влиянии западных санкций на Казахстан и «спецоперации России» в Украине. Сулейменова сказал, что, несмотря на то что Казахстан является частью Евразийского экономического союза вместе с Россией, Беларусью и другими странами, но также страна — часть международного сообщества, и в Акорде не хотят, «чтобы вторичные санкции США и ЕС были применены к Казахстану».

«Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России, для нашей экономики нет другого пути. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары», — сказал Тимур Сулейменов в интервью.

Он также отметил, что Казахстан — независимое государство со своей собственной системой, хоть и является членом ЕАЭС, и будет соблюдать ограничения, наложенные на Россию и Беларусь.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 40
Сочувствую 7
Возмутительно 24