пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Афганская угроза – проблема, которую нужно решать силам ОДКБ – политолог

Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите ОДКБ, посвященном юбилею организации и отметил нестабильную обстановку в Афганистане, где не снижается активность вооруженных группировок, которая по-прежнему угрожает безопасности и стабильности государств-членов организации. Председателя Казахстанского института общественного развития и политолога Казыбек Майгельдинов считает, что президент затронул важную и актуальную тему для всех стран ОДКБ, так как афганская угроза на сегодняшний момент является одной из основных, передает BaigeNews.kz.

Фото с сайта baigenews.kz
Фото с сайта baigenews.kz

«Как мы знаем, в свое время при сирийском конфликте после ДАИШ все эти террористические организации как раз-таки угрожали центральноазиатским странам, в частности, Узбекистану и Таджикистану прорывом боевиков. Но при этом Казахстан даже на трибунах Совета безопасности ООН поднимал вопрос об урегулировании афганского кризиса. На сегодняшний день в Афганистане у власти находятся талибы и вопросы наркотрафика, миграции, незаконного оборота оружия стоят остро», — сказал Казыбек Майгельдинов.

При этом он подчеркнул, что это основная проблема, на которую сейчас необходимо обратить внимание странам ОДКБ.

«Это все исходит из Афганистана, так как сейчас внутри страны до сих пор действуют очень много разных террористических организаций, движений и в этом контексте в обеспечении не только региональной безопасности Центральной Азии, но и в обеспечении национальной безопасности каждой из стран по отдельности вопрос урегулирования афганского кризиса, стабилизация ситуации в Афганистане являются приоритетными для наших государств», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в саммите ОДКБ.

Президент РК принял участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности глав государств – участников ОДКБ, приуроченной к 30-летию подписания договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации. В ходе выступления Токаев заявил, что нужно уже ставить задачу о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления предложил предоставить СНГ статус наблюдателя в ОДКБ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0