пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаев ответил на высказывания, что «Россия спасла Казахстан»

Президент Казахстана ответил тем, кто утверждает, что Россия спасла нашу страну во время январских беспорядков и теперь должна вечно служить и кланяться в ноги северному соседу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz

«Я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Подчеркиваю, не Россия, а ОДКБ. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно служить и кланяться в ноги России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности», — заявил президент Казахстана в интервью телеканалу «Россия24».

Он отметил, что политизировать эту ситуацию ни в коем случае нельзя.

«Мы с самого начала договорились о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях. Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ. Они здесь находились не более 10 дней», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент пояснил, что Казахстан привержен своей деятельности во всех интеграционных объединениях и разговоры, что страна якобы охладела и собирается выйти из Евразийского экономического союза и ОДКБ, абсолютно не соответствуют действительности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0