суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Может ли Казахстан помочь России с экономическими проблемами в обход санкций?

Журналист телеканала «Россия 24» во время интервью с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым спросил, нет ли в планах у Казахстана, не нарушая санкций, каким-то образом помогать России выходить из сложных экономических узлов, связанных с поставкой товаров и так далее, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Глава РК ответил, что все договоренности, связанные с экономическим сотрудничеством между Казахстаном и Россией, остаются в силе.

«Мы будем продолжать работать. Казахстан ни в коем случае не откажется от своих союзнических обязательств. Это было бы неправильно, это было бы, в конце концов, неоправданно с точки зрения перспективы. Поскольку я уверен в том, что Россия справится с нынешними трудностями. Это большая страна. Россия хорошо действует в экстремальных ситуациях. Однако санкции есть санкции. Тем более мы получаем уведомления о вторичных санкциях со стороны Запада», — сказал президент.

Токаев дополнил, что это сложная, деликатная работа, которую он мог бы назвать прохождением между Сциллой и Харибдой.

«Но, подчеркиваю, мы продолжаем работать с российским правительством. Я бы даже сказал, в учащенном ритме. И достигаем необходимых договоренностей, не нарушая при этом санкций. Есть сложные вопросы, которые требуют времени для понимания, как можно решить ту или иную возникшую ситуацию. Но мы, опять же, находим выход. Но ситуации уникальные. Никто не ожидал, что мы будем жить именно в этой реальности. Но она существует, поэтому мы должны справляться с этими вопросами, которые исходят из этой реальности», — дополнил он.

В завершение журналист спросил, справится ли Россия, на что Касым-Жомарт Токаев твердо ответил, что абсолютно в этом уверен.

Читайте также: Казахстан не будет присоединяться к санкциям против России – посол Кошербаев

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

В Украине и мире действия России расценивают как военное вторжение, агрессию и развязывание войны со стороны России в отношении Украины. В связи с этим многие страны Запада ввели против России санкции. Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций против РФ из-за ситуации в Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил на это, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4