среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

ЦИК отказала трем кандидатам в президенты Казахстана

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации главе Союза строителей Казахстана Талгату Ергалиеву, кандидату от объединения оралманов Хайрулле Габжалилову и кандидату от РОО «Практическая психология» Фатиме Бизаковой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Отказ мотивирован тем, что кандидаты не соответствуют требованиям.

Так, Хайрулла Габжалилов не является гражданином Казахстана по рождению, не имеет опыта работы на госслужбе.

У Талгата Ергалиева опыт — 3,5 года, тогда как для выдвижения в президенты опыт работы на госслужбе должен составлять не менее пяти лет.

Фатима Бизакова не имеет опыта работы на госслужбе вовсе.

Напомним, 11 октября завершилась регистрация кандидатов в президенты РК. Теперь в президентских выборах будут участвовать действующий президент РК Касым-Жомарт Токаев от народной коалиции, две женщины — Каракат Абден и правозащитница Салтанат Турсынбекова.

Кроме того, Мейрам Кажыкен от республиканского объединения профсоюзов «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат», Жигули Дайрабаев от партии «Ауыл», Нурлан Ауесбаев от Общенациональной социал-демократической партии, Жуматай Алиев от общественного объединения «Халық демографиясы», Нуржан Альтаев от РОО «Мұқалмас» и Бакыт Жанабаев от общественного объединения «Казахстанская лига любителей футбола».

Однако стоит отметить, что Нуржан Альтаев обвиняется в фальсификации документов. Центризбирком сообщил, что ряд руководителей филиалов РОО «Мұқалмас» заявил о фальсификации протокола о выдвижении кандидата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0