четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Девять человек претендует стать новым президентом Казахстана. Кто они?

Cегодня, 11 октября, завершается выдвижение кандидатов на пост президента Казахстана. Претендентов всего девять. Подробнее о них — в материале ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Первым на пост президента Казахстана в Центризбирком подал документы член содружества профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен.

Фото: Facebook Кажыкена

Мейраму Кажыкену 61 год, он уроженец Павлодарской области. Доктор экономических наук, профессор, директор института исследований современного общества, автор книг по развитию социально-экономической системы, адаптивной экономики и концепции унифицированной системы оплаты труда Республики Казахстан. Мейрам Кажыкен является лидером инициативной группы по созданию партии Yntymaq.

В ЦИК уже объявили о его соответствии предъявляемым к кандидатам требованиям.

Следующим документы в ЦИК подал кандидат от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев.

Фото с сайта: tobolinfo.kz

Жигули Дайрабаеву 68 лет. С октября 2015 года по декабрь 2019 занимал пост председателя Жамбылского областного филиала РОО «Союз фермеров Казахстана». В настоящее время является председателем комитета агропромышленного комплекса президиума НПП «Атамекен» и председателем ассоциации фермеров Казахстана.

Центризбирком также признал его отвечающим всем требованиям кандидатом.

7 октября оппозиция представила своего кандидата в президенты РК. В ЦИК подал документы член общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев.

Фото с сайта ОСДП

Нурлан Ауесбаев 1957 года рождения. Уроженец Туркестанской области. Имеет высшее образование, окончил Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова, длительное время работал на ответственных должностях в местных исполнительных органах. Нурлан Ауесбаев является руководителем столичного филиала ОСДП.

Центральная избирательная комиссия также подтвердила соответствие его кандидатом в президенты.

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев подал документы в Центризбирком 7 октября. Он был выдвинут Народной коалицией, в которую вошло несколько партий и общественных объединений.

Фото: Акорда

8 октября в Центризбиркоме сообщили, что Токаев соответствует предъявляемым Конституцией и законом «О выборах» требованиям. По закону Конституции «О Президенте» глава государства освобождается от сдачи экзамена на знание государственного языка.

В предстоящей гонке за кресло президента будут участвовать и женщины. 7 октября РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников» выдвинуло кандидатом в президенты Каракат Абден.

Фото: abdenova.karakat/Facebook

Каракат Абден родилась в Акмолинской области в 1974 году. Она известный общественный деятель, член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. С 2013 года Абден является основательницей и главой организации «Қазақ қызы», которую описывает как «институт культурно-нравственного воспитания девочек».

В 2019 году Абден оказалась в центре внимания общественности из-за вышедшей в свет ее книги «Ты — казашка. Гордись!» Ряд активистов подверг критике содержание книги, а также высказывались подозрения, что она была опубликована на государственные деньги, поскольку «Қазақ қызы» финансируется из госбюджета.

К слову, ЦИК также признал Каракат Абден соответствующей всем требованиям к кандидатам.

За пост главы государства поборется также Талгат Ергалиев. Его кандидатуру выдвинул союз строителей Казахстана.

Фото: sskaz.kz

Талгат Ергалиев родился в 1966 году в Целиноградской области. Окончил агротехнический университет, инженер-механик. Имеет достойный трудовой стаж. Был награжден грамотой первого президента РК в 2011 году. С 2010 года является председателем РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Ергалиев также сдал документы в ЦИК. К слову, он уже принимал участие в президентских выборах в 2019 году.

10 октября общественное объединение «Халық демографиясы» выдвинуло кандидатом в президенты Жуматая Алиева.

Фото с сайта парламента РК

Жуматай Алиев родился в 1952 году в Джамбульской области. Он является членом комитета по социально-культурному развитию.

Примечательно, что в 2019 году Алиев уже пытался баллотироваться на пост президента Казахстана, но тогда постановлением ЦИК было отказано в регистрации его кандидатуры, так как он не сдал экзамен на знание казахского языка.

В последний вагон поезда под названием «досрочные выборы президента РК» попала еще одна женщина. Сегодня РОО «Қазақ аналары — дәстүрге жол» выдвинуло правозащитницу Салтанат Турсынбекову кандидатом в президенты.

Кадр из видео 24.kz

Салтанат Турсынбекова родилась в 1966 году в Жамбылской области. Она известный общественный деятель, заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Много лет выступает за защиту гражданских прав, особенно женщин и детей. Особо активна в сфере борьбы с семейно-бытовым насилием. Является членом общественного совета Астаны. Также была руководителем проекта «Казахстан без насилия в семье».

Документы в ЦИК Салтанат Турсынбекова пока не подала.

Последним документы в ЦИК для участия во внеочередных президентских выборах 11 октября подал Хайрулла Габжалилов. Он представляет республиканское общественное объединение «Объединение оралманов «Асар».Фото с сайта inform.kz

К сожалению, не удалось найти биографию о данном кандидате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0