четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Президент Казахстана обозначил, чего ждет от сотрудничества с Центральной Азией

Глава государства Касым-Жомарт Токаева выступил на первом саммите «Центральная Азия — Китай», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Исходя из общих интересов, хотел бы представить вам, уважаемые коллеги, приоритетные направления сотрудничества, которые, на мой взгляд, требуют от нас совместных усилий», — начал президент.

Первое. Увеличение товарооборота.

Второе. Дополнительные возможности для роста взаимной торговли имеются в сфере электронной коммерции, где Китай является мировым лидером.

Третье. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Четвертое. Углубление промышленной кооперации.

Пятое. Большие резервы для сотрудничества имеются в сфере энергетики, в частности нефтегазовом секторе.

Шестое. Сельское хозяйство.

Седьмое. Эффективное использование трансграничных водных ресурсов.

Восьмое. Развитие культурно-образовательных связей и сферы туризма.

Девятое. Региональная безопасность и стабильность.

«Сегодня наши страны тесно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках целого ряда региональных и международных организаций. Коллективными усилиями мы продвигаем цели и задачи Шанхайской Организации Сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики. Выдвинутая председателем Си «Инициатива глобальной безопасности» играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира и служит решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности. Наряду с этим Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса», — отметил Токаев.

По словам главы государства, высказанные им инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению «всепогодных» отношений и многопланового сотрудничества.

«В Китае есть пословица: «Если люди сплотятся, то и гору Тайшань могут передвинуть». Поэтому нам важно неуклонно следовать нашим стратегическим курсом взаимовыгодного партнерства. Уверен, все высказанные сегодня предложения в той или иной мере найдут отражение в принимаемой Сианьской декларации. Казахстан поддерживает идею создания секретариата «Центральная Азия — Китай». Не возражаем, если секретариат начнет функционировать на территории Китая, что было бы логично. Выражаем также готовность провести в Казахстане второй саммит «Центральная Азия — Китай», − заключил глава государства.

Читайте также: Красочное шоу устроили для президентов Центральной Азии в Китае

В свой день рождения Токаев отправился на встречу с Си Цзиньпином. Президент заявил, что для Казахстана Китайская Народная Республика имеет особое значение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0