среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

О чем говорил Токаев на форуме ЕАЭС в Москве?

Акорда опубликовала выступление главы государства Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Казахстана отметил, что крайне важным сейчас для Евразийского экономического союза является выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером — Китайской Народной Республикой. Он подчеркнул, что Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом.

«Мы запустили строительство логистического центра Казахстана в сухом порту Сианя. Ожидаем, что данный порт станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран.

 

Также запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке Бахты — Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил и важность цифровизации, по его мнению, важно упростить процедуру таможенного администрирования внутри союза.

«Можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший. Если подойдем к данному вопросу основательно и сообща, сможем получить значительные экономические и политические дивиденды», — уверен глава государства.

Не обошлось и без критики, по мнению Касым-Жомарта Токаева, в ходе торговли внутри союза нередко возникают барьеры и ограничения, от которых нужно избавляться.

«Предстоит создать полноценную «бесшовную» среду взаимодействия на рынке союза. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуто. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего нам нужно сконцентрироваться на доведении до конца решения базовых задач сотрудничества в рамках союза. Не сделав это, трудно ставить перед собой еще более амбициозные цели», — подчеркнул президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6