суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Политолог выделил яркие моменты в интервью Токаева

Политический год в Казахстане открыло интервью главы государства Касым-Жомарта Токаева газете Egemen Qazaqstan. Политолог Андрей Чеботарев выделил яркие моменты, о чем написал в Facebook.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

1. Оценка январских событий 2022 года с учетом их второй годовщины. Прежде всего, президент признает, с одной стороны, первоначальное проведение мирных протестов, обусловленных рядом нерешенных социально-экономических проблем и фактическим застоем в развитии страны. С другой стороны, им отмечено их превращение в массовые беспорядки с применением оружия, что стало следствием специально подготовленных мер по захвату власти. При этом глава государства фактически призывает сограждан придерживаться аналогичного видения, не ставя знак равенства между протестующими и лицами, совершившими различные преступления.

2. Признание попыток навязать в 2019-2021 гг. модели двоевластия. Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев расценивает это как политические игры определенных высокопоставленных персон из окружения экс-президента Нурсултана Назарбаева. Тогда как в отношении последнего он проявляет определенную лояльность, считая, в частности, что Назарбаев «заслуживает справедливой исторической оценки».

3. Реакция на слухи  о проведении референдума по внесению новых поправок в Конституцию РК и досрочных президентских выборов в 2026 году с переизбранием на третий срок. Судя по всему, эти слухи, во-первых, обусловлены давней привычкой определенной части казахстанцев обсуждать вопросы смены главы государства, персон возможных преемников и т.п. Особенно это муссируется в разных СМИ и социальных сетях как наиболее «горячая тема». Во-вторых, могли быть сознательно вброшены оппонентами с целью дискредитации президента и провоцирования каких-либо трений в его ближайшем окружении.

Однако президент опроверг эти слухи, четко дав понять согражданам и зарубежным наблюдателям о неукоснительном соблюдении положения Конституции РК об однократном президентском сроке. В целом, основной месседж в интервью Токаева заключается в том, что его наиболее всего волнуют актуальные вопросы развития Казахстана, включая  удвоение ВВП к 2029, нежели новый транзит власти. Так что этот вопрос с политической повестки страны пока снят.

4. Формирование основной повестки страны в политике, экономике и гуманитарной сфере в течение первого квартала. Основные положения данной повестки будут озвучены на расширенном заседание правительства и третьем заседании Национального курултая. При этом второе из этих мероприятий, скорее всего, пройдет в марте т.г.

5. Подтверждение намерения провести республиканский референдум по вопросам строительства АЭС. При этом глава государства учитывает весь спектр мнений по этому вопросу, включая критические. В связи с этим он считает необходимым предварительное проведение серий общественных слушаний с целью взвесить все «за» и «против».

6. Продолжение деятельности по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию, включая подготовку группой депутатов Мажилиса Парламента соответствующего законопроекта. Вместе с тем президент справедливо отмечает, что ключевым фактором искоренения этого явления может стать только полное неприятие к нему в обществе.

7. Подтверждение приверженности внешнеполитическому курсу на основе принципов многовекторности и прагматизма, независимо от развития политической обстановки в мире. В то же время подчеркнут приоритет в отношениях Казахстана с Китаем и Россией. При всем этом в пользу нашей страны играет фактор ее председательства в этом году, в частности, в ШОС, ОДКБ, Организации тюркских государств и Исламской организации по продовольственной безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0