суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Эксперты об январских событиях: «Если бы не решимость Токаева, произошла бы смена политического строя страны»

Политолог, член общественного совета Марат Шибутов представил свой доклад «Алматинская трагедия: два года спустя», передает «Объектив».

Фото: obk.kz
Фото: obk.kz

«Доклад посвящен протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года. Так как во время его написания основной массив уголовных дел происходил в закрытом режиме, были приведены лишь предварительные оценки происходящего», — написал политолог в Telegram-канале «Казахстан и все-все-все».

По его словам, в докладе описана хронология событий, причины протестов, сама попытка государственного переворота, реакция на это государства, версии произошедшего, последствия для страны в целом.

«Основное внимание в нем сосредоточено на происходящем в городе Алматы как в силу личной позиции автора, так и из-за особой напряженности массовых беспорядков, грабежей и боев в городе. Доклад предназначен для политологов, социологов, конфликтологов, историков, журналистов», — добавил Марат Шибутов.

В заключении презентации приведены следующие выводы:

  • Произошедшее в Казахстане поставило государство на грань выживания. Фактически, если бы не решимость президента, произошла бы смена политического руководства и, возможно, изменение политического строя страны.
  • Часть старой элиты в попытке захватить власть перешла очень важную грань, применив массовое насилие в огромных масштабах, в котором пострадало и обычное население.
  • Версии про «мирные протесты» и «народную революцию» не выдерживают проверки, слишком много в них не укладывается и не соответствует казахстанской политической практике, где, в принципе, на акциях протеста насилие отсутствовало.
  • Наиболее все происходившее укладывалось в логику государственных переворотов именно в духе их теоретиков. Пусть Казахстан ментально не относит себя в Третьему миру, однако экономически и политически мы именно там, а значит, не застрахованы от государственных переворотов.
  • Очень мощной и организованной силой показали себя казахстанские исламисты, сращенные с криминалом, и это результат многолетней политики попустительства салафизму в Казахстане, в том числе и со стороны КНБ.
  • Главной проблемой силовых органов Казахстана является то, что они не следуют утвержденным планам, ожидая приказа вышестоящего начальства. Это является следствием боязни применения силы и ответственности.
  • Без четких решений президента по применению оружия и помощи войск ОДКБ государственный переворот бы обязательно произошел. В истории постсоветских стран имеются четыре прецедента, когда переворот был успешным и действующий президент вынужден был срочно покидать родину.
  • Архаизация сознания, патерналистское мышление и бедность привели к тому, что в Алматы наблюдалось массовое мародерство, причем как со стороны приезжих из других регионов, так и среди самих алматинцев.
  • Экономика города Алматы в первую очередь и страны в целом понесли огромные непосредственные убытки. Но косвенные убытки в будущем за счет снижения позиции страны и компаний будут еще больше: иностранные инвесторы всегда будут иметь возможность госпереворота в уме, когда начнут оценивать вложения в нашу экономику.
  • Казахстанское общество получило огромную психологическую и социальную травму, что повлечет за собой негативные последствия для многих, а также в целом усилит эмиграцию из страны. Также это разделило общество: часть его не приняла версию относительно переворота, так как это для них еще большая травма.
  • Этот раскол будет продолжаться, потому что в него уже вкладываются иностранные деньги.
  • В казахстанской политической культуре произошел коренной перелом: переход к масштабному насилию ради политических целей показал, что насилие является самым радикально эффективным и дешевым способом для решения проблем. Боюсь, что теперь насилие будет применяться в политике гораздо чаще, пусть даже не в таком объеме.
  • Вне зависимости от позиции президента и его окружения масса элиты и в том числе силовиков, которая по время кризиса показала себя плохо или выжидала, в рамках доказывания лояльности будет перегибать палку в преследовании виновных для демонстрации преданности. И ничего с этим поделать нельзя будет, потому что иначе и так хрупкой лояльности силовиков конец.
  • Очень важно, что Казахстан пошел по пути демократизации и либерализации политической системы, а не наоборот. Это вкупе с масштабной ротацией элиты во власти, которая закончилась с выборами в мажилис и маслихаты весной 2023 года, гораздо более надежно предотвратит возможные новые попытки государственного переворота.
Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0