суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Политолог об интервью Токаева: «Где нужна была конкретизация, президент ее и сделал»

3 января президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев дал большое интервью газете Egemen Qazaqstan о январских событиях, расследовании произошедшей попытки госпереворота, слухах относительно двоевластия в стране и реформах законодательства. Президент не обошел вниманием и тезис о том, что не всем он оказался «удобным» в своих попытках построить Новый Казахстан. Его интервью прокомментировал известный политолог Адиль Сайлаубек.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

По мнению политолога, Касым-Жомарт Токаев дал весьма точную и убедительную оценку событиям января 2022 года, соблюдая границы секретности.

«Конечно, многие ждали, что президент назовет конкретные имена зачинщиков беспорядков. Но нужно понимать, что, во-первых, гриф секретности с расследования никто не снимал и держать все в тайне — это политическое решение. Во-вторых, полное расследование по январским событиям еще не закончено, это не обычное уголовное расследование, а комплекс мероприятий, огромный пласт работы. На мой взгляд, воссоздать полную картину произошедшего можно будет через 5-7 лет активной работы, не стоит ждать быстрых результатов. Как мы помним, по тем же самым декабрьским событиям по сей день не названы конкретные имена зачинщиков.

Вот где нужна была конкретизация, там президент ее и сделал, а именно подробно рассказал об участии войск ОДКБ, о том, что обратился не к России, а в организацию, в которой состоит наша страна, и дал конкретику, войска каких стран и за что отвечали. Это важно и смело с учетом нынешней геополитической ситуации в мире», — говорит Адиль Сайлаубек.

По мнению эксперта, важно, что глава государства, оценивая январские события, четко очерчивает  границы и ответственность каждого из участников.

«То есть мне понравилось, что Токаев не скидывает со счетов тот самый социальный фактор, не отрицает, что действительно изначально было реальное недовольство населения теми накопившимися экономическими проблемами. А уже потом этим протестом воспользовались те, кто хотел развалить государственные институты и дестабилизировать обстановку в стране», — отмечает политолог.

Адиль Сайлаубек считает, что наиболее важным является то, что президент старается идти по намеченному после январских событий курсу.

«Как мы видим, идет активная работа по возвращению вывезенных за рубеж активов, проходят громкие судебные процессы, где подсудимыми выступают довольно известные личности, приближенные к первому президенту, соответственно, можно сделать вывод, что обещания президента, данные им непосредственно после январских событий, не пустой звук. Как и с расследованием самой попытки госпереворота января 2022 года, быстрых и взрывных результатов этих реформ не будет, но они будут и будут стабильными.

Отдельно хотелось бы отметить то, что Касым-Жомарт Кемелевич не скрывает от своего народа тот факт, что его реформами и новой политикой довольны далеко не все представители властных структур и олигархата. Это обычное явление: как сыр в масле катавшиеся олигархи не хотят терять своих позиций и приспосабливаться к новым реалиям, оттого и будут вставлять палки в колеса. Тем не менее не считаю, что это высказывание президента — слабость, напротив, признание таковой проблемы — это позиция силы», — заключил Адиль Сайлаубек.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0