суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Жительницы Атырауской области стали чаще делать аборты из-за уята

Число женщин, стремящихся избавиться от нежелательной беременности, в регионе увеличилось на 15%. По их словам, они идут на такую процедуру, потому что боятся осуждения близких. В обществе ведутся споры касательно запрета на аборт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Врачи Атырау отмечают, что рост подростковой беременности в регионе снизился в 2,5 раза, но число абортов все равно растет.

«За последние три года в Атырауской области отмечается рост количества абортов на 15%. Но при этом есть и хорошая тенденция — снижение количества абортов среди впервые забеременевших на 27%», — делится директор Атырауского областного перинатального центра Казбек Ермагамбетов. 

Своими наблюдениями поделились и специалисты центра планирования семьи, они утверждают, что нередко женщины решают прервать беременность из-за осуждений со стороны семьи, партнера и общества.

В парламенте говорили, что необходимо ограничить права казахстанок в части прерывания беременности. Например, мажилисмен Магеррам Магеррамов ранее выступал за то, чтобы запретить женщинам делать аборт без официального разрешения мужа.

Профильное министерство пока не планирует что-то менять в законе. Глава ведомства Ажар Гиният четко обозначила позицию: репродуктивные права женщин ограничивать никто не намерен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0