вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Бишкек направит ноту Астане, если РК нарушит обязательства по открытию границ

В случае нарушения Казахстаном обязательств по открытию таможенных границ, Кыргызстан направит ноту правительству РК, передает КирТАГ.

«Мы сейчас собираем всю информацию у конкретных перевозчиков, конкретных бизнесменов о ситуации на кыргызско-казахстанских таможенных постах. В случае нарушения Казахстаном тех обязательств, которые были взяты, будем направлять ноту в Казахстанд», ― заявил замминистра экономики КР Кылычбек Джакыпов на пресс-конференции в пятницу. 

По его словам, необходимо время на перестройку структур.  

«В принципе мы спрашивали тех предпринимателей, которые пересекают границу, были ли какие-то задержки с нашей стороны. Но жалоб пока никаких не поступало. С казахстанской стороны нам поступают жалобы, что действительно проходит груз очень сложно, долго проверяют», ― отметил замминистра. 

«Просьба к предпринимателям, которые проезжают в Казахстан, если будут какие-то задержки со стороны органов Казахстана уже внутри страны, после пересечения пунктов пропуска, также просим обращаться в минэкономики, в таможенную службу, в соответствующие органы, в зависимости от того, какие органы Казахстана задерживают. Мы будем по отдельному случаю рассматривать», ― добавил К.Джакыпов. 

Он проинформировал, что создается комиссия, которая выедет вместе с перевозчиками до Алматы.  Также составлен график дежурства, есть телефоны, по всем органам изданы приказы,  можно обращаться к конкретным чиновникам, либо к руководству этих служб.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: