пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Премьер Израиля посетит Казахстан в 2016 году

В Иерусалиме состоялись двусторонние политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Израиля, сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Аскар Мусинов, израильскую – политический директор МИД Израиля Алон Ушпиц.

В рамках консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив двустороннего политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке, сирийский кризис и иранскую ядерную программу.

А. Мусинов проинформировал израильских коллег о текущем политическом и социально-экономическом развитии страны, основных международных инициативах Казахстана.

Было отмечено, что, в случае избрания в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., Казахстан намерен уделять особое внимание вопросам обеспечения международной безопасности, соблюдения прав человека, проблемам энергетической, продовольственной и водной безопасности, борьбы с бедностью и климатическими изменениями.

Израильская сторона высоко оценила активную роль Казахстана на международной арене и его вклад в укрепление безопасности и стабильности в мире.

В ходе консультаций были обсуждены вопросы подготовки к очередному заседанию Казахстанско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны также отметили необходимость активизации взаимных визитов на высоком уровне. В данном ключе была рассмотрена возможность организации визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан в будущем году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: