Путин посетит Казахстан в мае
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, передает ИА «NewTimes.kz».
Приветствуя главу внешнеполитического ведомства России, Касым-Жомарт Токаев отметил поступательное развитие казахско-российских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества.
Президент подчеркнул важность практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, а также дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Особое внимание в ходе встречи было уделено подготовке к предстоящему государственному визиту президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан, запланированному на конец мая текущего года.
Глава государства отметил, что в Астане придают серьезное значение данному событию.
«Рассматриваем этот визит как центральное мероприятие двусторонней повестки текущего года. Уверен, он станет важным этапом в углублении союзнических отношений наших стран», – сказал президент.
Сергей Лавров проинформировал главу государства о ходе подготовки визита и отметил, что все ключевые вопросы многопланового сотрудничества Казахстана и России обстоятельно прорабатываются на уровне правительств и внешнеполитических ведомств двух стран.
Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
До этого президент провел встречу с председателем Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном Ясутоши Нишимурой.