ЛРТ в Астане будет называться «Тарлан Астана»

В Астане LRT получит новое название - «Тарлан Астана». Об этом сообщили на сессии маслихат, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

В Астане обсудили новое название линии ЛРТ. Вопрос рассмотрели на заседании городского маслихата. Жители предлагали разные варианты, среди которых были «Сұңқар», «Лашын», «Аспан», «Тарлан» и другие.

По итогам обсуждения комиссия поддержала вариант «Тарлан – Астана». Как пояснили на заседании, название должно быть более понятным и иметь смысловую связь со столицей.

«Поддержан вариант - “Тарлан – Астана”. Это соответствует истории Астаны и Казахстана. В эпосе “Кобланды батыр” есть тулпар Тарлан, а также в некоторых источниках это имя связывают с Исатай Тайманов и Кобланды батыром. В казахском языке слово “Тарлан” несет значения свободы, силы и выносливости», – сказал и.о. руководителя Управления по развитию языков и архивного дела города Астаны Досжан Исабек.

По его словам, такое название легко запомнить и произносить, оно отвечает требованиям времени. Также оно будет понятно гостям и туристам. 

Читайте также: Исторический запуск: как в Астане спустя 10 лет открыли LRT. Фоторепортаж

Напомним, запуск системы легкорельсового транспорта в столице состоялся 16 мая. Линия работает в беспилотном режиме, а каждый состав рассчитан на перевозку более 600 пассажиров. Протяжённость маршрута составляет 22,4 километра. На линии курсируют 15 поездов, ещё четыре находятся в резерве. Инфраструктура включает 18 станций и депо. Полный путь от начала до конца занимает около 40 минут. Интервалы движения составляют 5–6 минут, а средняя скорость поездов — 50–60 км/ч.

Читайте также: ЛРТ в смартфоне: схема движения поездов уже на электронных картах Астаны

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0