пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстан призывает к мирному урегулированию сирийского кризиса – МИД

Министерство иностранных дел Казахстан распространило заявление по итогам министерской встречи по Сирии, прошедшей 14 ноября в Вене, передает ИА «NewTimes.kz».

В документе указывается, что Казахстан приветствует результаты состоявшейся 14 ноября текущего года в Вене министерской встречи по Сирии, где были достигнуты серьезные договоренности по обеспечению мирного процесса урегулирования кризиса в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

«Призываем все силы, выступающие за урегулирование сирийского кризиса, в том числе Правительство САР и оппозицию к полной реализации инициатив Вены-2, которые направлены на скорейшее прекращение огня в Сирии, создание коалиционного правительства, принятие новой Конституции и проведение всеобщих выборов в течение 18 месяцев с участием всех сирийских граждан», — подчеркивается в заявлении ведомства.

Также МИД Казахстана особо отмечает достигнутый широкий консенсус по важным вопросам между участниками переговоров, а именно РФ, США, ЕС и другими ключевыми акторами на Ближнем Востоке, способный стать примером для урегулирования других актуальных проблем современности во имя глобальной безопасности, особенно на фоне произошедших недавно террористических актов в Ираке, Турции, Ливане и Франции. 

«Казахстан внес свой посильный вклад в урегулирование сирийского кризиса, предоставив в Астане в мае и сентябре 2015 г.  площадку для переговоров ряда сирийских оппозиционных групп», — говорится в документе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: