пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сенат Казахстана займется законодательным обеспечением Послания Президента

На заседании Бюро Сената под председательством Касым-Жомарта Токаева согласована повестка дня очередного заседания Палаты, которое состоится 10 декабря.

Спикер Сената поставил задачи по реализации и разъяснению Послания Президента "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие". Глава государства поручил в ближайшее время принять меры по стабилизации финансового сектора, оптимизации бюджетной политики, стимуляции приватизации и экономической конкурентоспособности, отметил К.Токаев. По мнению Спикера, данное Послание имеет особое значение, с учетом турбулентности мировой экономики и нестабильности международных отношений. В данном документе содержатся конкретные меры, предусматривающие адекватный ответ на вызовы времени. Работа Сената будет в основном направлена на законодательное обеспечение поручений Главы государства, а также разъяснение основных положений Послания в регионах, резюмировал Спикер Сената.

В повестку заседания Палаты включены вопрос об избрании судей Верховного Суда Республики Казахстан по представлению Президента и обсуждение двух законопроектов.

Сенаторы рассмотрят законопроект "О ратификации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов".

Кроме того, в первом чтении будут рассмотрены изменения и дополнения в законодательство по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий.

Напомним, 30 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил Послание народу Казахстана. В этом году Послание посвящено действиям Казахстана в условиях мирового кризиса.

Финансовый сектор и налоги

Наша важнейшая задача – быстро стабилизировать финансовую систему, привести её в соответствие с новой глобальной реальностью.

Надо обеспечить эффективное функционирование финсектора в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике поддерживания курса нацвалюты за счет Нацфонда не будет.

Национальный банк должен снизить уровень инфляции до 4% в среднесрочной перспективе.

Национальному банку необходимо провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов. По его результатам надо принять меры по их признанию и списанию.

Нацбанку следует регулярно предоставлять обществу и финансовым учреждениям исчерпывающую информацию по вопросам своей деятельности.

Банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны уходить из финансовой системы. Казахстанские банки должны соответствовать всем международным стандартам, в том числе Базельского комитета Международного валютного фонда.

Из-под контроля Нацбанка надо вывести Единый пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты.

Использование средств Нацфонда на текущие расходы должно быть прекращено. Единственный механизм участия Нацфонда – это ежегодный фиксированный трансферт в республиканский бюджет.

В целом на реализацию проектов Послания выделяется 7,5 трлн тенге.

Главной задачей правительства должно стать повышение прозрачности налоговой сферы.

Нужно отменить все неэффективные налоговые льготы, которые до сих пор раздавали налево и направо. Налоговый режим надо оптимизировать, оставить только три уровня налогов: общий налог известный, патент для индивидуальных предпринимателей, специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса и аграрного сектора.

С 1 января 2017 года вступит в силу всеобщее декларирование доходов и расходов. После этого будут приняты меры по раскрытию счетов, активов, где бы они ни находились, для выяснения их происхождения, налогообложения, в том числе с помощью ОЭСР.

Расходование бюджетных средств и работа нацхолдингов

«Жить по средствам» – это наш проверенный принцип и правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса.

Правительству поручено провести полную ревизию всех бюджетных программ. В условиях кризиса важен каждый тенге.

Нужно пересмотреть расходы на программы регионального развития и индустриального развития. Следует пересмотреть систему государственных расходов и субсидий.

Неэффективные расходы или те расходы, которые могут быть покрыты за счет частного сектора, должны исключаться из бюджета.

Необходимо пересмотреть всю систему государственных доходов и расходов. Прежде всего, следует расширить доходную базу бюджета. В 2017 году надо ввести вместо нынешнего НДС налог с продаж.

Главной задачей правительства должно стать повышение прозрачности налоговой сферы.

Холдинги «Самрук-Казына» и «КазАгро» неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства.

Холдинги «КазАгро» и «Байтерек» превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками.

Правительству поручено разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе в ФНБ «Самрук-Казына», НУХ Байтерек и АО «КазАгро».

Развитие экономики страны

В ближайшее десятилетие Казахстану необходимо обеспечить ежегодный рост экономики на уровне не менее 5%

Увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на 10 млрд, а за 10 лет – не менее чем на 100 млрд долларов.

Создать более 660 тысяч новых рабочих мест, увеличить производительность труда в два раза.

Создать Правительственный Совет, ориентированный на привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата.

Мы не должны тянуть неэффективные компании за счет государства. Поручаю правительству разработать четкие, понятные процедуры банкротства для физических и юридических лиц.

Необходимо устранить искажение рыночных стимулов в виде искусственного регулирования цен, что мы постоянно делаем. Поручаю правительству продолжить дальнейший переход на рыночное ценообразование во всех секторах экономики.

Сегодня важно максимально высвободить внутренние ресурсы для обеспечения стабильного экономического роста. Для этого мы должны использовать два эффективных инструмента: масштабную приватизацию и расширение конкуренции.

Темпы экономического роста могут быть обеспечены только за счет формирования новых драйверов, обеспечивающих приток экспортных доходов. Аксиома новой глобальной реальности состоит в том, что только диверсифицированная экономика может эффективно противостоять последствиям глобального кризиса.

Для того, чтобы мы были конкурентоспособными, каждый продукт под брендом «Сделано в Казахстане» должен соответствовать четырем характеристикам: качественный, удобный, красивый и недорогой.

Социальное развитие

Наш народ никогда раньше не жил настолько благополучно как сегодня. С обретением независимости мы построили около 1300 объектов здравоохранения и более 1700 образования. Оснастили их самым современным оборудованием, сложнейшие операции проводятся в нашей стране нашими же врачами.

Государство при любых условиях полноценно выполняет свои социальные обязательства. С нового года в среднем на 30% вырастут зарплаты бюджетников, социальные пособия и стипендии. Все это станет полноценной основой уверенности народа в своем будущем, в его беззаботной жизни.

С 2017 года будет дан старт новому проекту – «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Разработать новую социальную политику. Роль государства в социальной сфере должна быть ограничена поддержкой только социально уязвимых граждан. Государственная адресная поддержка будет оказываться только нуждающимся гражданам на основе оценки их реальных доходов и условий жизни, все остальные должны зарабатывать сами, своим трудом.

Правительству поручено в течение трех месяцев внести предложения по оптимизации системы социального обеспечения.

Учитывая особые потребности отдельных категорий граждан, необходимо установить разные величины прожиточного минимума с пересмотром его структуры.

Государство при любых условиях полноценно выполняет свои социальные обязательства. С нового года в среднем на 30% вырастут зарплаты бюджетников, социальные пособия и стипендии. Все это станет полноценной основой уверенности народа в своем будущем, в его беззаботной жизни.

С 1 января 2016 года будет повышена зарплата работникам здравоохранения в среднем на 28%, образования – на 29%, социальной защиты – на 40%.

В следующем году будет обеспечены 25%-ные повышения размеров социальных пособий по инвалидности, утере кормильца, а также стипендий.

Правительству поручено до конца первого квартала следующего года разработать новую «Дорожную карту занятости».

С 1 января 2016 года будет индексирована солидарная пенсия с опережением уровня инфляции на 2%

В 2016 году будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» на 30%

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: