вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстан и Беларусь изучают вопрос поддержки России ― Лукашенко

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета президент РБ Александр Лукашенко заявил, что Казахстан и Беларусь изучают и рассматривают возможность «поддержать нашу союзническую Россию» в непростой ситуации, передает ИА REGNUM.

«Мы обсудили все вопросы — и тактического, и стратегического характера», — констатировал 21 декабря Александр Лукашенко, подводя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Среди обсуждённых вопросов значились последствия для ЕАЭС вступления Казахстана в ВТО и начало действия соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, вопросы транзита, согласованных мер в переписи населения стран Евразийского союза и другие вопросы. Особое внимание было уделено украинской проблеме.

Лукашенко как представитель председательствующей в ЕАЭС Беларуси выразил общее мнение, заявив на расширенном заседании ВЕАЭС, что начало действия с 1 января 2016 года соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом является вызовом для ЗСТ СНГ и угрозой для стран ЕАЭС. Россия и Беларусь непосредственно граничат с Украиной, но не только им — всему Евразийскому союзу не всё равно, что произойдёт после того, как поток беспошлинных товаров хлынет из ЕС на украинский рынок.

Оценивая перспективу ещё раз обсудить данную проблему с новыми властями Украины, Лукашенко дипломатично отметил: «Есть опасения, что разговора не будет до 1 января». Затем он развил эту мысль, сделав вывод, что переговоров до Нового года точно не будет.

В итоге может случиться так, отметил он, что беспошлинный импорт из ЕС будет замещать украинские товары, что создаёт угрозу для рынков Евразийского союза. Возможно, что украинские товары будут выталкиваться на рынки ЕАЭС, но возможна также контрабанда товаров ЕС под видом украинских. Такое развитие событий «интеграционную пятёрку» и СНГ не радует, отметил он.

Казахстан и Беларусь изучают и рассматривают возможность «поддержать нашу союзническую Россию» в непростой ситуации, сообщил Лукашенко. При этом он дал понять, что «белорусский продовольственный оффшор» обсуждению не подлежит, а это значит, что друзья и партнёры России по евразийской интеграции продолжат насыщать российский рынок товарами, к которым у Россельхознадзора имеются обоснованные претензии — и по качеству, и по формальному происхождению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: